Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Экс-главе правления ПриватБанка Дубилету отправили подозрение по почте

Экс-главе правления ПриватБанка Дубилету отправили подозрение по почте
Фото: gorod.dp.ua

Три человека получили подозрения по делу ПриватБанка, в рамках которого НАБУ посадила самолет с бывшим замглавы правления Владимиром Яценко. Среди них - бывший глава правления. Его имя не называется, но с 1997 по 2016 годы эту должность занимал Александр Дубилет - отец экс-министра Кабмина и соучредителя Monobank Дмитрия Дубилета.

О подозрениях утром 23 февраля сообщили пресс-служба антикоррупционного бюро и в Фейсбук генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

Среди подозреваемых, кроме Яценко и Дубилета, - экс-начальник департамента финансового менеджмента, которая одновременно занимала должность первого заместителя председателя правления связанной с банком страховой компании (скорее всего, речь об Елене Бычихиной).

- Экс-главе правления и сотруднице банка о подозрении сообщено в порядке ст. 135, ст. 278 УПК Украины, а именно - отправлено по почте, поскольку местонахождение подозреваемых не установлено… Решается вопрос об избрании задержанному экс-первому заместителю председателя правления банка пресечения. Продолжаются следственные действия, - говорится в сообщении.

Экс-сотрудников банка подозревают в растрате почти 137 миллионов гривен. По версии следствия, в декабре 2016 года, за день до признания "ПриватБанка" неплатежеспособным, на основании ложных документов они выплатили средства в пользу страховой компании, связанной с конечными бенефициарами "ПриватБанка".

Экс-зама Дубилета сняли с самолета

Днем 22 февраля несколько СМИ сообщили, что НАБУ посадило самолет по делу Приватбанка. Позже бюро подтвердило информацию. По версии НАБУ, экс-первый зампредседателя правления Владимир Яценко вылетел из Днепра в Вену на частном самолете. С помощью Госавиаслужбы самолет посадили в киевском аэропорту "Борисполь". Подозрение ему подписала генеральный прокурор Ирина Венедиктова. 23 февраля “спецоперацию” похвалил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

- Государственная авиационная служба Украины и Украэрорух могут легко конкурировать со Службой воздушных маршалов США, - написал он в Фейсбук.

Владимир Яценко работал в ПриватБанке с 1992 по 2016 годы. С 2004-го был первым заместителем предправления банка Александра Дубилета. Это было первое задержание за четыре года после национализации ПриватБанка. 

Кто такой Александр Дубилет

Александру Дубилету 58 лет, он уроженец Днепропетровска. В ПриватБанке работал с года основания (1992 год). До национализации банк входил в финансово-промышленную группу "Приват" украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Главный офис находился в Днепре. С 1997 года и до национализации ПриватБанка в 2016-м Дубилет был председателем правления. Сын Дубилета Дмитрий был директором по информационным технологиям ПриватБанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Порошенко, Гройсман, Гонтарева и Дубилет объяснили национализацию "ПриватБанка"

Новости по теме: Приватбанк