Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Экс-глава правления ПриватБанка Дубилет оказался гражданином Израиля

Экс-глава правления ПриватБанка Дубилет оказался гражданином Израиля
Фото: gorod.dp.ua

Александр Дубилет находится в Израиле, так как является гражданином этой страны. Об этом 25 мая во время заседания по избранию меры пресечения в Высшем антикоррупционном суде сообщил адвокат экс-главы правления Приватбанка.

- Дубилет в течение длительного времени, а именно с 2017 года, проживает на территории государства Израиль. Это подтверждается документами, которые мы уже предоставили. Является гражданином Израиля, то есть на законных основаниях проживает в этой стране, - сказал адвокат, передают Українськi Новини.

19 мая LB.ua процитировало заявление Дубилета о том, что он постоянно проживает в Израиле, в стране находится на законных основаниях и состоит на консульском учете. Приехать не может из-за военных действий в стране и запрета на выезд граждан Израиля в Украину из-за коронавируса. Дубилет заверил, что сообщил украинским правоохранительным органам свой адрес за границей. Гражданство Израиля, по данным СМИ, есть и у владельцев группы "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

СПРАВКА

Уроженец Днепра Александр Дубилет был председателем правления ПриватБанка с 1997 года и до его национализации в 2016-м. 23 февраля 2021 года НАБУ и генеральный прокурор Ирина Венедиктова сообщили, что по делу ПриватБанка подозрение по почте получил бывший глава правления. До этого НАБУ вернула вылетевший из Днепра в Вену частный самолет с бывшим замглавы правления Владимиром Яценко.

В марте НАБУ объявило Дубилета в розыск. Бывшее руководство ПриватБанка подозревают в выводе 8 200 000 000 гривен перед его национализацией. По делу проходят пять человек. Кроме Дубилета, это его заместители Владимир Яценко и Людмила Шмальченко, а также две руководительницы департаментов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Антиколомойский закон" и сотрудничество с МВФ: что теперь будет с курсом