Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинские пограничники заявили о минировании дорожного коридора на пункте пропуска "Майорское"

Украинские пограничники заявили о минировании дорожного коридора на пункте пропуска
Фото: dpsu.gov.ua

Противник намеренно обостряет ситуацию с безопасностью в пределах гуманитарных дорожных коридоров на Донбассе и блокирует движение людей. Об этом сообщили 14 апреля в Госпогранслужбе (ГПСУ).

- Вчера около 5 утра пограничный наряд, выполнявший задачи в пределах гуманитарного дорожного коридора "Горловка-Бахмут", зафиксировал полет беспилотника противника. По алгоритму действий при обнаружении воздушных целей были проинформированы взаимодействующие подразделения ВСУ и пограничники в КПВВ "Майорское", в направлении которого двигался летательный аппарат. В дальнейшем с помощью БПЛА противник совершил дистанционное минирование местности. В том числе установив одну противопехотную мину ПОМ-2 непосредственно в пределах контрольного пункта въезда-выезда "Майорское". Применение оккупантами противопехотных мин в пределах КПВВ ставит под угрозу жизнь не только пограничников, но и гражданского населения, - сказано в заявлении.

Пограничники добавили, что фактический пропуск граждан через линию разграничения в дорожном коридоре "Горловка - Бахмут" "по вине оккупантов не производится".

- В то же время через контрольный пункт передвигаются жители прифронтовых населенных пунктов, безопасность которых и была поставлена ​​под угрозу пророссийскими боевиками. Благодаря фиксированию пограничным нарядом пролета БПЛА мины удалось вовремя выявить и изолировать. Безопасность перемещения дорожным коридором восстановлена - мина обезврежена инженерно-саперными подразделениями ВСУ. Пограничники готовы обеспечить пропуск граждан через линию разграничения, - добавили в ГПСУ.

13 апреля на Донбассе погиб один и ранены двое военных, на которых в районе Майорского беспилотник сбросил с воздуха мины.

Фото
Фото
14 Апреля 202112:15

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три причины очередного обострения в Донбассе