Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В России произошел инцидент с ядерным бомбардировщиком, его экипаж погиб

В России произошел инцидент с ядерным бомбардировщиком, его экипаж погиб
Фото: Alex Beltyukov, russianplanes.net

В России на аэродроме под Калугой в результате срабатывания катапульты при запуске двигателей стратегического бомбардировщика Ту-22М3, способного нести ядерное оружие, погибли трое военных летчиков. Об этом 23 марта сообщило российское информагентство "Интерфакс" со ссылкой на Минобороны РФ.

На земле при запуске двигателей сработали катапульты. Три человека погибли, в том числе командир полка, который сидел на месте инструктора, и двое его подчиненных. В Минобороны РФ сообщили, что причиной инцидента стало нештатное срабатывание системы катапультирования. Для выяснения всех обстоятельств на аэродром направили комиссию ВКС России.

- Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы, несовместимые с жизнью, - предварительно сообщили в Минобороны. - Сработала так называемая "командирская катапульта" – когда одной кнопкой катапультируется весь экипаж.

Позднее в агентстве добавили, что на борту самолета во время срабатывания катапульты было 4 члена экипажа, один из них выжил и госпитализирован. По данным спасательных служб Калужской области РФ, жертв среди мирного населения нет.

Ранее сообщалось, что Украина планирует до 2035 года закупить эскадрилью американских истребителей, поскольку советская техника устарела и ветшает, а создание собственного боевого самолета нашей стране не по карману. Об этом заявил командующий Воздушных сил ВСУ Сергей Дроздов.

Также сообщалось, что Украина в 2019-м попала в Топ-10 стран с худшей военной авиацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бомбардировщики В-52 в небе Украины будут летать постоянно

Музей погибших самолетов: главный раритет – бомбардировщик, сбитый УПА