Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Музей погибших самолетов: главный раритет – бомбардировщик, сбитый УПА

Музей погибших самолетов: главный раритет – бомбардировщик, сбитый УПА
Фото: ФБ Андрея Риштуна

"Первым делом самолеты!". Этой знаменитой фразой можно охарактеризовать хобби львовского айтишника Андрея Риштуна. В прошлом году он вместе с друзьями-энтузиастами построил во дворе собственного дома Музей погибших самолетов. В ангаре-куполе находятся стенды с 12 экспонатами - частями бомбардировщиков времен Второй мировой войны. Это обломки немецких, советских, американских самолетов Junkers-52, Junkers-88, Heinkel-111, Focke-Wulf FW-190, МиГ-3, Ил-2, PZL 23 Karas, Airаcobra Bell 39, Boston А-20.

Исследовал 40 мест авиакрушений

Поисками Андрей Риштун занимается более двух лет. За это время он исследовал около 40 мест авиападений в Западной Украине. Говорит, что каждая найденная часть самолета - это отдельная история, которую он хочет сохранить для будущих поколений.

А началось все с первого обломка немецкого Junkers-88, который отыскали в Карпатах. Этот бомбардировщик был разработан в 30-х годах прошлого века как один из самых универсальных боевых самолетов. Часть самолета нашли возле горы Яйко-Илемское (Ивано-Франковская обл.).

- Селяне на склоне той горы собирали грибы и увидели куски металла, - рассказал "КП" в Украине" Андрей Риштун. - Приехав на место, мы уже приблизительно знали, где искать. И нашли! Конечно, только небольшие части, ведь все более или менее значимое люди разобрали еще в годы войны.

Воочию увидеть обломки самолетов времен Второй мировой войны и даже прикоснуться к деталям можно совершенно бесплатно в Музее погибших самолетов.Фото: Фейсбук Андрея Риштуна

"Погибло четверо молодых пилотов"

Позже Риштун с единомышленниками отыскали обломки Junkers-52, который разбился в нескольких километрах от нынешнего Буковеля. Этот бомбардировщик немецкие солдаты неофициально называли "Тетушка Ю" за громоздкость и угловатость.
Львовские искатели нашли двигатели и много запчастей. Метал оплавился, значит, бомбардировщик сгорел. К слову, история самолета, его экипаж и причина падения больше всего интересуют львовских энтузиастов.

- Вот Heinkel-111, который упал возле Выгоды (поселок в Ивано-Франковской обл.), - объясняет Андрей Риштун. - По архивным документам, в тот мартовский день 1944 года была плохая видимость, снег. Самолет врезался в гору. Погибло четверо молодых пилотов, которым было от 23 до 25 лет. Мы обратились к немцам с просьбой установить их имена. И это удалось. Немцы нам прислали фамилии, даты рождения и смерти. На месте падения самолета мы установили памятную табличку.

Информацию о том или ином бомбардировщике приходится выискивать по крохам. Установить хоть что-то из истории самолета возможно лишь при наличии номерных деталей. Если такая находка на руках - можно писать запросы немецкой стороне или в Москву (так как самолеты в музее Риштуна в основном немецкие и советские).
Иногда львовским энтузиастам приходит ответ. Но зачастую информации нет, ведь со времен Второй мировой войны прошло достаточно много времени, и некоторые сведения были, по словам Риштуна, "подчищены".

Модель самолета, которую собрали из кусков 12 бомбардировщиков. Фото: Фейсбук Андрея Риштуна

Boston А-20 сбили из пулемета

Много времени занимает и сам поиск обломков самолета. Заранее выясняют, в какой именно местности могут находиться части истребителя. Во многих случаях помогают рассказы местных жителей.

- В 80% случаев именно люди нам помогают в поисках, - говорит Андрей Риштун. - Но бывает и такое, что люди говорят: "Вот там упал самолет". А на деле мы ничего не находим. Понимаете, даже если человеку 80 лет, то он или родился уже после падения этого самолета, или попросту не помнит тех времен, ведь был ребенком.   

 При этом обломки самолетов искать относительно легко, так как лежат они пока что на поверхности.

- В музее сейчас 12 экспонатов. А какой для вас наиболее интересный? - спрашиваем мы у поисковика.

- Это самолет Boston А-20, который в 1945-м летел из Москвы в сторону Берлина и был сбит воинами УПА из пулемета. После авиакатастрофы бойцы забрали из бомбардировщика все, что смогли. Он интересен тем, что один такой - самолет, который сбили воины УПА. Больше мы таких раритетов не находили.

Еще один оригинальный экспонат музея - модель самолета, которую собрали из кусков 12 бомбардировщиков. Получился истребитель весом 80 кг, с размахом крыльев 2,1 метра. Риштун утверждает, что это единственный такой самолет в мире.

Увидеть обломки бомбардировщиков времен Второй мировой войны, прикоснуться к деталям, немного освежить свои знания по истории можно совершенно бесплатно в Музее погибших самолетов. Галерея пока что работает лишь в выходные дни. Экспозиция будет пополняться, уверен Андрей Риштун. Ведь вместе с единомышленниками он продолжает поиски бомбардировщиков.

В музее находятся обломки в основном немецких и советских самолетов. Фото: Фейсбук Андрея Риштуна

КОНКРЕТНО

Адрес музея

Львовская обл., Пустомитовский р-н, поселок Хоросно, ул. Карпатская, 12. Телефон 067-1-09-1939 Ехать из Львова по трассе Киев-Чоп в сторону г. Стрый.

Музей работает в выходные дни с 10-00 до 17-00.

5- Панель приборов от Heinkel-111. Крепилась над головами пилотов, чтобы не заслонять осмотр вниз. Фото: Фейсбук Андрея Риштуна
Двигатель от Junkers-52. Фото: Фейсбук Андрея Риштуна
Андрей Риштун (второй слева) вместе с друзьями-единомышленниками продолжает поиски бомбардировщиков времен Второй мировой войны.. Фото: Фейсбук Андрея Риштуна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самолет Брежнева спасли от уничтожения и спрятали под Киевом

Новости по теме: Музей самолет