Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Пожары на Луганщине: следственная комиссия Рады проведет выездное заседание в пострадавшем поселке

Пожары на Луганщине: следственная комиссия Рады проведет выездное заседание в пострадавшем поселке
Фото: facebook.com/vostoksos

Выездное заседание временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по расследованию причин масштабных пожаров в Луганской области в 2020 году состоится в одном из самых пострадавших от стихии населенных пунктов. Депутаты 11 марта посетят поселок Сиротино Луганской области, сообщил член ВСК Максим Ткаченко (фракция "Слуга народа"), передает агентство "Интерфакс Украина".

- Заседание ВСК пройдет 11 марта в поселке Сиротино под Северодонецком - это один из поселков, сильно пострадавших в 2020 году, - сказал Ткаченко.

По его словам, руководители различных государственных учреждений, а также представители местной власти Луганской области часто не готовятся к заседаниям ВСК, на которые приглашены, "тем самым показывая, что наша комиссия их особо не интересует".

В свою очередь глава ВСК Руслан Горбенко (фракция "Слуга народа") надеется, что в результате работы ВСК должностные лица, проявившие халатность, которая привела к трагическим последствиям, понесут ответственность.

- Я надеюсь, что наша ВСК выйдет на финишную прямую и в ближайшее время мы увидим результат, который отразится на тех должностных лицах, действия которых привели... к неэффективному тушению пожаров, - сказал он агентству. По словам Горбенко, ВСК располагает фактами, что не всегда отчеты должностных лиц о тушении пожаров в Луганской области на 100% соответствуют действительности.

Ранее мы писали о том, что ГБР сообщило о подозрении чиновникам ГСЧС за "липовые" акты о тушении пожаров на Луганщине.

СПРАВКА

Последние крупные пожары в Луганской области начались 30 сентября и были ликвидированы лишь 8 октября. В огне 11 человек погибли  и еще 19 – пострадали. До этого регион пережил еще две больших волны пожаров. Первая была в начале июля – в огне погибли несколько жителей Луганской и Донецкой областей. После этого Луганщина и Харьковщина горели в начале сентября. Тогда на Луганщине во время тушения огня погиб военный.

Правительство пообещало компенсацию пострадавшим – для этого из бюджета направят 185 миллионов гривен. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Кабмина 13 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский хочет построить "Украину, готовую ко всему" и пообещал результаты аудита через 2 недели 

Новости по теме: Пожары Область Луганская ЧП