Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ГБР сообщило о подозрении чиновникам ГСЧС за "липовые" акты о тушении пожаров на Луганщине

ГБР сообщило о подозрении чиновникам ГСЧС за
Фото: ГСЧС

Следователи Государственного бюро расследований вручили подозрение троим чиновникам Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые подделывали акты тушения пожаров на Луганщине. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По версии следствия, в начале июля 2020 года, во время пожаров в Новоайдарском районе Луганской области спасатели не выезжали на место происшествия. Для подделки статистических показателей, через некоторое время после пожара, сотрудники ГСЧС в Луганской области составили акты о своем якобы участии в тушении.

- В огне погибли три человека, уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество. Силы и средства пожарно-спасательных отрядов к месту пожара не выезжали. Должностные лица вносили неправдивые данные в официальные документы относительно руководителей тушения пожара, сил и средств, якобы привлеченных к работе, - указано в заявлении ГБР.

Следователи ГБР сообщили о подозрении троим должностным лицам ГСЧС по ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса "Служебный подлог". Виновникам грозит штраф или ограничение свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности.

Речь идет о масштабных пожарах, которые произошли на территории садоводческого общества №5 "Озеро Волчье" в Новоайдарском районе Луганской области. В результате жертвами пожаров стали три человека, уничтожены жилые дома, хозяйственные постройки и другое имущество местных жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам трагедии в запорожской "инфекционке": кого задержали и как будут восстанавливать сгоревший корпус

Новости по теме: ГСЧС ГБР Пожары подозреваемые