Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожары в Харьковской и Луганской областях: пропавшего во время тушения военного нашли мертвым

Пожары в Харьковской и Луганской областях: пропавшего во время тушения военного нашли мертвым
Фото: Фото: МВД

На пожаре в Луганской области погиб военнослужащий, который помогал бороться с огнем. Об этом днем, 3 сентября, сообщили в штабе ООС.

- С грустью сообщаем, что во время ликвидации пожара на Луганщине погиб старшина Артем Бондаренко, которого считали без вести пропавшим. Тело военнослужащего нашли под завалами блиндажа. Как утверждают собратья, в то время как они тушили пожар, который стремительно приближался к позициям, Артем занимался эвакуацией военного имущества. Командование Объединенных сил выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего воина, - говорится в сообщении, опубликованном в Фейсбук.

О пропавшем без вести военном ранее на брифинге в Северодонецке рассказал министр обороны Андрей Таран. Двое военных получили ожоги, один из них - 48% тела. Пострадавшие будут представлены к государственным наградам. В штабе ООС заподозрили умышленный поджог, так как огонь появился сразу в нескольких местах.

Несколько топ-чиновников вторые сутки находятся в Луганской и Харьковской областях из-за пожаров на территории регионов. Так, на Харьковщину вылетели глава МВД Арсен Аваков и министр социальной политики Марина Лазебная, а на Луганщину - министр обороны Андрей Таран и вице-премьер Алексей Резников.

В Харьковской области пожары тушат с помощью авиации. Делать это в Луганской области не стали из-за соображений безопасности. Глава Луганской областной администрации Сергей Гайдай рассказал в Фейсбуке, что тушить пожары мешают подрывы боеприпасов, растяжек и мин, технику подвезти сложно.

В обоих случая чиновники называют причиной стремительного распространения огня порывы ветра более 15 м / с и жару. На Харьковщине возле населенных пунктов в лесном массиве не было минерализованных полос. В регионе 22 дома пострадали от огня, 33 человека эвакуированы. Хозяевам сгоревших домов обещали компенсацию примерно в 300 000 гривен. Об этом говорится на сайте МВД.

В начале июля Луганская область уже пострадала от пожаров, погибли несколько человек. Оставшимся без крови людям тогда также обещали по 300 тысяч компенсации.

Луганская область. Фото: штаб ООС
Харьковская область. Фото: МВД
Харьковская область. Фото: МВД
Харьковская область. Фото: МВД
Харьковская область. Фото: МВД
Харьковская область. Фото: МВД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Луганской области о пожарах в июле: Подумали - до нас добралась война