Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Единственный выживший от пули "житомирского стрелка": Товарищ спас меня ценой собственной жизни

Единственный выживший от пули
Фото: ТСН/скрин видео

Майской ночью 2020 года, когда Анатолий Захаренко открыл огонь по приехавшим к нему в гости давним знакомым, Виталий Вульчин схватил его охотничье ружье за ствол и отвел в сторону от своего товарища Вадима Федюнина. Однако разоружить Анатолия не смог и получил в упор заряд картечи из обоих стволов. Жизнь оставила Виталия почти мгновенно…

Столь жуткая картина вырисовалась в ходе допроса потерпевшего и единственного свидетеля бойни Вадима Федюнина на судебном заседании, которое состоялось 10 февраля в Богунском суде г. Житомира.

Единственный свидетель: Просто приехали на рыбалку

Практически все заседание было посвящено допросу Федюнина как потерпевшего. Несколько реплик подал и обвиняемый Анатолий Захаренко, обвинив Вадима во лжи. Некоторые моменты в рассказе Вадима о событиях кровавой ночи с 21 на 22 мая прошлого года действительно плохо стыковались. В частности, о количестве выпитой водки и выкуренной конопли.

Кроме того, за кровавой бойней, которую устроил Анатолий Захаренко у пруда возле села Новоселица Попельнянского района, как зловещая тень, висит другое событие. Тогда же, 21 мая, по заявлению Анатолия Захаренко был задержан начальник Попельнянского отделения полиции Руслан Мшанецкий. Сотрудники ГБР задержали его при получении очередного транша ежемесячной дани в 5000 гривен, которой он обложил Анатолия за беспроблемную аренду водоема. Так по крайней мере говорят официальные источники.

Вадим Федюнин категорически отрицает связь между приездом восьмерых жителей Киева в Новоселицу и задержанием полицейского чина при получении взятки.  

Единственный выживший в кровавой драме. Фото: страница Юрия Бутусова на Facebook

Роковые 20 минут

Попробую максимально коротко изложить ход судебного заседания. Оговорюсь лишь, что некоторые события, о которых рассказывал Вадим Федюнин, происходили буквально в течение нескольких секунд и не давали жертвам той кровавой ночи времени на обдумывание принимаемых решений. Напомню также, что события обрисованы с позиции лишь одного человека, который мог ошибиться, что-то забыть или скрыть, исходя из собственных соображений или под чьим-то давлением.

Отвечая на вопросы председательствующей судьи Натальи Гулак и прокурора Валерия Сагадина, Вадим Федюнин сообщил, что знаком с Анатолием Захаренко больше 15 лет, их отношения были дружескими. Наведывались к нему на пруд с периодичностью от месяца до двух раз в неделю.

- Иногда я один ездил, иногда с друзьями, с девушками, - пояснил Федюнин. - Столько раз за 15 лет побывал там, что и не вспомню, когда и с кем. 

О поездке 21 мая и поводе для нее сообщил, что поехал вместе с Романом Ханенко, Андреем Москальцом, Виталием Вульчиным, Александром Белоусом, Куприяновым, Владиславом Мамиченко, Ескендером Османовым. А поводом стал день рождения Романа Ханенко. Выехали двумя группами на двух машинах ("Нисан Наварро" и "Шкода Октавия"), воссоединились уже за городом на автотрассе.

- …Зашли в магазин, купили еду, бутылку водки и две двухлитровые бутылки пива, - продолжил Роман.

Затем друзья поехали дальше. "Нисан" (за рулем был Роман Ханенко) ушел далеко вперед, "Шкода", в которой ехал Федюнин, отстала минут на 20. То есть, что очень важно, Вадим не знает, что происходило в эти 20 минут у озера. А происходило там задержание начальника местного отделения полиции при получении очередного транша ежемесячной дани, которой он обложил арендатора водоема Анатолия Захаренко

Следует также заметить, что метрах в 150 от пруда, арендуемого Захаренко, есть еще один пруд, арендатором которого является… Роман Ханенко. Правда, возле водоема нет никаких построек, поэтому друзья останавливались обычно у Захаренко - есть где переночевать, есть небольшая беседка и даже сауна (которую сами же и построили).

Так вот: по словам Вадима Федюнина, Роман Ханенко позвонил тем, кто ехал в "Шкоде", и сказал, чтоб не останавливались возле пруда Анатолия Захаренко - там полиция, а проезжали мимо, к пруду Ханенко.

- Когда мы проезжали мимо озера Захаренко, видели Анатолия. Он был одет в костюм (раньше я его в костюме никогда не видел). Мы проехали мимо, подъехали к ребятам, стали ловить рыбу и жарить мясо, - продолжает свой рассказ Вадим Федюнин. - Захаренко позвонил Ханенко и попросил спрятать машины за кустами. Часа через два Захаренко перезвонил и сказал, что все нормально и можно подъезжать.

Было около 5 вечера, семерым из восьми гостей Анатолия Захаренко оставалось жить около 6  часов. Созрел ли уже страшный замысел в его голове, мы пока не знаем.

"Рома упал и выдохнул так, как выдыхают умирающие…"

- Пока мы разгружались, Захаренко потянул рюмку и уехал куда-то, - продолжает свой рассказ Федюнин. - Не происходило ничего особенного. Когда Захаренко вернулся, я не видел - ходил со спиннингом вокруг озера. Начало смеркаться. Мы сели за стол. Захаренко сел с нами. Сидели, выпивали, закусывали. Кто сколько выпил, я не следил. Я выпил, может, 2 стакана пива… Пили мало - после возвращения с войны ребята с алкоголем стали завязывать.

Поужинав, гости Анатолия Захаренко стали укладываться спать. Вадим Федюнин, Виталий Вульчин, Владислав Мамиченко и Александр Белоус улеглись в одной из двух комнаток небольшой времянки. Двое, в том числе и Федюнин, - на диване, а двое - прямо на полу в спальных мешках. В соседней, такой же, комнатке  расположились Роман Ханенко, Владимир Куприянов, Андрей Москалец. Ескендер Османов решил спать на свежем воздухе на раскладушке.   

- Я почти заснул, - продолжает Федюнин, - вдруг слышу выстрелы с какими-то криками непонятными, матами. Я вылез из спального мешка, стал будить пацанов. Они лишь переворачивались с боку на бок. Крики затихли. Я все-таки выбрался из спального мешка и сидел на диване. В это время Рома Ханенко вышел из своей комнатки во двор и спрашивает: "Толик, что случилось?" Выстрел. Я услышал, как Рома упал и выдохнул так, как выдыхают умирающие… Пацаны проснулись, начали спрашивать, что случилось…  Тут я глянул на дверь и увидел Захаренко с ружьем. Он наводит на меня стволы со словами: "Тебе п…ц". В это время Вульчин сбоку схватился за стволы. Я вскочил, чтобы помочь ему. Все происходило в проеме двери. Спина Вульчина была у меня перед глазами, в 30 сантиметрах. Выстрел. Он медленно осел передо мной. Я перескочил через Вульчина, а в это время Захаренко выбросил стреляные гильзы и выбежал на улицу. Я услышал, как два патрона зашли в стволы, и понял, что он сейчас развернется и все, и буду я лежать… Я резко отпрыгнул вправо и услышал выстрел в мою сторону… Даже два выстрела… Я побежал и буквально через 5 секунд - опять два выстрела. Потом еще. С криками, с матами. Когда я отбежал метров на 100, стрельба прекратилась. Я понял, что сейчас он начнет меня искать, и знал, что у него есть тепловизор. Я понимал, что у меня мало шансов.  

Вадим в одних носках побежал в сторону села Новоселица. При нем не было очков (у Вадима плохое зрение) и, как можно догадаться, - мобильного телефона.

По версии Вадима Федюнина, Захаренко, чтобы имитировать перестрелку, палил в воздух из оружия, которое привезли с собой его гости (обратите внимание на фото убитого с "Калашниковым" в руках - очень смахивает на постановку). После, при осмотре места происшествия, полицейские обнаружили более 40 стреляных гильз патрона калибра 7,62.

Как показал потерпевший, его друзья привезли с собой 4 единицы нарезного оружия: мелкокалиберную винтовку, карабин, имитирующий автомат АК-47(на фото) и еще 2 карабина различных систем. Все оружие было официально зарегистрировано, однако никто из восьмерых не был охотником. По словам Федюнина, оружие взяли, чтобы в балке возле озера поупражняться в стрельбе по банкам.     

В конце мая 2020 года хозяин пруда расстрелял после рыбалки семерых знакомых. Почему он это сделал сейчас выясняет суд. Фото: ФБ

"Разбить окно магазина, чтобы сработала сигнализация и приехала полиция"

Федюнин рассказал, как пытался в селе достучаться до кого-нибудь - было около полуночи, люди боялись открывать. Наконец вышел один мужчина, с которым Вадим был знаком и знал, что его зовут Николай. Но тот, когда Вадим сообщил о случившемся, позвонил не в полицию, а сыну Анатолия Захаренко. Потом посоветовали Вадиму подойти в центр села, где его встретит сын Анатолия Захаренко. Тот не пошел с ним встречаться, а продолжил попытки достучаться до селян, чтобы те вызвали полицию и медиков. Не открывали.

- И вот, когда я решил разбить окно магазина, чтобы сработала сигнализация и приехала полиция, увидел, что в доме напротив магазина светятся окна. Постучал. Сначала женщина вышла, потом мужчина. Поверили мне не сразу. Мужчина вызвал полицию и скорую. Примерно через полчаса мы увидели, как Захаренко проехал мимо на своей "Ниве". Хозяин дома посерьезнел, зашел домой, взял ружье, позвонил к себе на службу (он в каких-то органах работает, как оказалось), описал ситуацию, сказал, что берет меня под охрану. Как раз в это время Захаренко проезжал мимо двора. Немного притормозил и поехал дальше. Около часа ночи приехала полиция...

Хочется напомнить, что Вадим Федюнин не пересказывал кровавый хоррор, а рассказывал о том, что пережил сам и каким-то чудом остался в живых.

Кто эти люди

В целом рассказ Вадима Федюнина позволил представить, какими были убитые Анатолием Захаренко люди. Роман Ханенко, вероятно, был неформальным лидером компании друзей, из "правильных": не пил, не курил, был готов помочь всем и каждому, отслужив на передовой в батальоне Кульчицкого, волонтерствовал вместе с друзьями. Много помогал и Анатолию Захаренко с обустройством водоема. Об остальных ребятах - только позитивные отзывы. Все они - участники АТО, трое - действующие служащие Нацгвардии. Это военнослужащий-контрактник Бригады быстрого реагирования старший сержант Виталий Вульчин, контрактники воинской части 3066 младший сержант Владислав Мамиченко и старший солдат Андрей Москалец. Все перед роковой поездкой на озеро недавно вернулись с ротации.

Виталий Вульчин. Фото: facebook.com/NGUmainpage

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

21 мая на пруд на хуторе Краснянка (недалеко от села Новоселица, в Житомирской области) приехали из Киева восемь знакомых арендатора озера Анатолия Захаренка. С Захаренко они дружески общались более 10 лет, часто   приезжали сюда на рыбалку.

В ночь на 22 мая Анатолий Захаренко "на почве внезапно возникших резких неприязненных отношений" (по словам замминистра внутренних дел Антона Геращенко), расстрелял семерых гостей. Единственный спасшийся Вадим Федюнин добрался до села и вызвал полицию.

По одной из версий, с Захаренко требовали "дань" местные полицейские. Но Захаренко отказался и сдал вымогателей правоохранительным органам. И тогда к нему якобы на "разборки" приехали атошники, конфликт с которыми и закончился стрельбой. Эта и другие версии проверяются следствием.

Задержанному Захаренко сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство двух и более лиц". Ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Фото
Фото
22 Мая 202020:05

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сын "житомирского стрелка": Считаю, у отца не было другого выхода

Новости по теме: Убийство Суд