Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело "житомирского стрелка": в суде выступил единственный выживший свидетель

Дело
Фото: ТСН\скрин видео

В Житомире 10 февраля продолжился суд по делу о резонансном убийстве семерых мужчин, приехавших порыбачит на ставок, которое произошло в Житомирской области в мае 2020-го. Об этом сообщает ТСН.

10 февраля в зале суда дал показания ветеран батальона Нацгвардии Вадим Федюнин -  единственный, кто выжил во время стрельбы, в которой погибли семь человек - военных и волонтеров. 

Федюнин, как рассказывают очевидцы, приехал в суд взволнованным, с журналистами общаться не хотел. Мужчина рассказал, что в тот день он с 7 товарищами приехал на озеро без предупреждения. Арендатора пруда, Анатолия Захаренко, Федюнин знал около 15 лет, и хозяин встретил их как обычно. Днем рыбачили, затем сели ужинать. А через 20 минут после того, как Федюнин пошел спать, он услышал выстрелы и увидел в дверях Захаренко с ружьем.

- Гульчину (один из убитых - прим.авт.) он стрелял в упор, а когда из гладкоствольного ружья стреляют в упор, оно разрывается. Я худой и так боком стал, у него уже не было патронов, ему надо было перезарядится, тем более сзади на него мог, он побежал на улицу, на ходу перезаряжался, - рассказывает свидетель.

Затем он рассказал, как бежал в село к людям и там вызвал полицию и скорую. По какой причине подсудимый начал стрелять, с рассказа свидетеля непонятно. Основная версия следствия - бытовой конфликт, но среди причин рассматривались и то, что в день убийства Захаренко сдал полиции человека, который якобы требовал дань за пользование прудом. Но Федюнин говорит, что к расстрелу это отношения не имело, это обсудили еще за ужином и к поступку Захаренко отнеслись одобрительно.

- Я не знаю, кто это, что это, он. Сказал, что с него требовали 5000 в месяц, что два раза он заплатил. Все наоборот ему руку пожали, сказали молодец, - дал показания Федюнин. 

по утверждению свидетеля, во время ужина обвиняемый выпивал и даже употреблял наркотики. Но защита Захаренко это опровергает.

- Захаренко не выпивал, вот Федюнина почему-то не освидетельствовали ни на алкоголь, ни на наркотики, заявила адвокат Марина Шолодько.

Сам Захаренко показаний не давал и с прессой не общался, находясь под усиленным конвоем, который никого не подпускал к подозреваемому. Однако когда конвой уводил его из зала суда, подозреваемый в убийстве 7 человек крикнул, что Федюнин врет.

Что было раньше

В житомирском суде разбирают подробности  трагедии, которая произошла ночью, 21 мая 2020 года у пруда на хуторе Краснянка (возле села Новоселица, Попельнянского района в Житомирской области). К владельцу ставка Анатолию Захаренко из Киева 8 знакомых - военнослужащие, нацгвардейцы и бывшие участники ООС.

Большинство участников пикника были хорошо знакомы с хозяином пруда - 58-летним Анатолием Захаренко. Зачем они привезли с собой оружие, вопрос до конца не ясен, охота в планы мужчин не входила.

По данным следствия, между хозяином ставка и гостями произошел конфликт. В результате Захаренко расстрелял своих знакомых - семеро скончались на месте, а восьмому удалось спастись. Выживший мужчина добрался до села и вызвал полицию.

Задержанному Захаренко сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса "Умышленное убийство двух и более лиц". Ему грозит до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

23 мая суд избрал меру пресечения подозреваемому – пребывание в СИЗО без права внесения залога сроком на 2 месяца. Мера пресечения постоянно продлевается - последний раз это было сделано 5 января 2021-го, и теперь текущий срок ареста Захаренко истекает 4 марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат житомирского стрелка: Спящих никто не убивал - на пруду была перестрелка