Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Первые экспертизы показали, что житомирский стрелок был трезвым и вменяемым

Первые экспертизы показали, что житомирский стрелок был трезвым и вменяемым
Фото: Фото: Нацполиция

Следствие огласило результаты первых двух десятков экспертиз, которые провели по отношению к Анатолию Захаренко, 22 мая убившего семерых Нацгвардейцев на пруду в селе Новоселица Житомирской области. Захаренко уже обследовали наркологи и психиатры, сообщили 23 июня на сайте Нацполиции области. 

- Согласно справке врача-нарколога от 22.05.2020 в крови подозреваемого алкоголя не обнаружено. Кроме этого, в рамках уголовного производства ему назначили комиссионную судебную психолого-психиатрическую экспертизу и по ней заключение эксперта тоже уже получено. Согласно заключению специалистов подозреваемый мог осознавать значение своих действий и руководить ими, может осознавать значение своих действий и руководить ими и сейчас. По своему психическому состоянию мужчина не требует применения каких-либо принудительных мер медицинского характера, - сказал начальник ГУНП в Житомирской области Юрий Олейник.

Юрий Олейник отметил, что полиция продолжает выяснять истинные причины произошедшего конфликта. Так как подозреваемому назначили ряд сложных экспертиз, которые проводятся больше двух месяцев, ему должны будут продлить меру пресечения в виде ареста на весь период проведения расследования. 

Начальник Нацполиции в Житомирской области Юрий Олейник. Фото: ГУНП

А в это время... Жена с детьми сбежала из села

Жена Анатолия Захаренко Ольга уехала из родного села, так как жить там стало невозможно. Вместе с ней переехать пришлось и детям - родному сыну и пасынку Анатолия. За скотиной и огородом пока приглядывают соседи. Односельчане говорят, что Ольга до последнего пыталась сохранить лицо, но обстановка накалялась и ей пришлось уехать. Соседи также рассказали, что Анатолий получил прозвище Кацап, потому что приехал из России и так и не смог выучить украинский язык. Он женился на Ольге когда она была в положении, но ее муж трагически погиб. При этом у Ольги был еще один сын, который в пять лет погиб от руки родного брата, случайно выстрелившего из отцовского ружья. 

Соседи говорят, что Кацап пришел на все готовое и особо ничем Ольге не помогал. У женщины был дом, двор, огород, работа, а он смог только шалаши построить возле пруда и старую “Ниву” купить. Руками тоже особо не помогал, дом был неухоженный. 

По словам местных жителей, Анатолий не первый раз стрелял по людям. За этим занятием его несколько лет назад уже заставали на пруду, когда он пострелял рыбаков, но друзья из полиции помогли замять дело. Также он приставил пистолет к виску односельчанки, но женщина зла на него уже не держит. Большинство жителей Новоселица харектеризируют Анатолия Захаренко как сурового мужика, который всегда мог кого-то покалечить по любому поводу. Одним словом - Анатолия в селе боялись и боятся до сих пор. 

По одной из версий, с Анатолия требовали взятку и поэтому он не выдержал и решил расстрелять обидчиков. Еще по одной - Анатолий оборонялся, ведь его угрожали изнасиловать и убить. По третьей - Анатолий расстрелял сначала троих гостей, а потом еще четверых спящих. После этого он вложил в руки погибших оружие, чтобы сымитировать нападение. Соседи Анатолия в вымогательство слабо верят, хотя на днях перед расстрелом за взятку задержали начальника одного из отделов полиции. Люди утверждают, что у Анатолия Захаренко отнимать, или требовать было нечего, ведь все что он имел - это пруд и старенькая машина. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

21 мая на пруды на хуторе Краснянка за селом Новоселица в Житомирской области приехали восемь знакомых арендатора водоема из Киева. Среди них – бывшие участники ООС, военнослужащие Нацгвардии и волонтеры. С Анатолием Захаренко они были в дружеских отношениях – общались больше десяти лет.

В ночь на 22 мая арендатор водоема расстрелял семерых из них, восьмому удалось спастись. Трое гостей в то время еще отдыхали с ним, пятеро уже ушли спать. Выживший сумел добраться до села и вызвал полицию. На месте нашли охотничье ружье ИЖ-58, которое принадлежало арендатору – Анатолия Захаренко ранее выбрали главным охотником села. До переезда в Украину мужчина профессионально занимался охотой на пушного зверя в Сибири. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Местные о житомирском стрелке: Метко стрелять было его профессиональной обязанностью. И ружье перезаряжал мгновенно

До переезда в Украину Анатолий Захаренко заготавливал пушнину в сибирской тайге.