Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в Харькове: чиновники готовы разместить всех оставшихся без крова пожилых людей

Пожар в Харькове: чиновники готовы разместить всех оставшихся без крова пожилых людей
Фото: Мария СОЛОДОВНИК

После пожара в нелегальном харьковском доме престарелых, в результате которого погибли 15 человек, в городе проведут ряд рейдов, в результате которых будут выявлены все негосударственные учреждения, предоставляющие услуги по содержанию пожилым или людям с инвалидностью. На данный момент Нацполиция отрабатывает 118 возможных объектов. Среди них 11 пансионатов, 30 хостелов и 20 домов престарелых, сообщил во время совещания начальник ГУНП в Харьковской области Андрей Рубель.

Во время рейдов будет проверена законность функционирования учреждений и соблюдение в них правил пожарной безопасности, санитарных норм и правил охраны труда. В том случае, если таковые будут обнаружены, виновные "будут привлечены к ответственности".

При этом директор Департамента социальной защиты населения Юрий Шпарага заявил, что соцучреждения области готовы принять на жительство не только пострадавших в этом пожаре, но и лиц, которые будут выявлены в ходе проверок нелегальных заведений.

- Для людей, которых надо будет отселять из незаконных интернатных учреждений, на сегодня есть 136 мест в гериатрических пансионатах. Мы готовы этих людей принять, после их добровольного согласия, если человек дееспособен. Если нет - к нам должен обратиться их официальный опекун, - уверил Шпарага.

В свою очередь заместитель директора Департамента здравоохранения Харьковской администрации Геннадий Бондарчук сообщил, что 5 пострадавших в результате пожара пока находятся в учреждениях здравоохранения.

- Пациенты чувствуют себя удовлетворительно, пока им проводится полное медицинское обследование, потому что никакой медицинской документации нет. Всю необходимую медицинскую помощь они получают, - подчеркнул он.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Днем 21-го января загорелся частный дом престарелых "Золотое время", расположенный в Харькове. По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, предварительная причина пожара - неосторожное обращение с электроприборами.

Глава Нацполиции Игорь Клименко сообщил, что в день трагедии в доме престарелых должны были ремонтировать газовое оборудование. По его словам, задымление началось в газовом счетчике. В результате погибли 15 пожилых людей, еще 11 госпитализированы в больницы с различными травмами. 

В этот же день Кабмин собрался на внеочередное заседание по поручению президента Владимира Зеленского. Правительство приняло решение о создании Государственной комиссии, которая займется расследованием пожара в доме престарелых. В связи с трагедией в Харькове пройдет однодневный траур по жертвам пожара. Также местные власти пообещали оказать помощь семьям погибших и пострадавших.

В ночь на 22-е января правоохранители задержали владельца дома, арендатора здания и администратора учреждения. Днем в город прилетел президент Украины Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Соседка сгоревшего в Харькове дома престарелых: Звоню в скорую, говорят, это не наша компетенция

Новости по теме: Золотое время пожар Пожары