Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе работники "7 километра" перекрыли трассу в знак протеста против карантина выходного дня

В Одессе работники
Фото: Думская

Работники одесского вещевого рынка "Седьмой километр" в воскресенье отметили введение в регионе ограничений карантина выходного дня акцией протеста. Люди перекрыли дорогу, ведущую в город Овидиополь. Об этом 22 ноября сообщает "Думская".

Конфликт обострился сегодня утром, после того как на территорию рынка прибыло пять автобусов с полицией. Правоохранители решили проследить, как на "Седьмом" соблюдается карантин выходного дня. Большинство приехавших на рынок торговцев развернулись и разъехались по домам, однако наиболее активные перешли к акции протеста.

Работники рынка считают, что на место немедленно должны прибыть мэр Одессы и председатель ОГА. Пока что к ним приезжал только директор департамента экономической политики Одесской ОГА с предложением разблокировать трассу и встретиться во вторник в администрации. Протестующие отказались.

Полиция разворачивает транспорт в районе перекрытия заблаговременно, чтобы водители не контактировали с протестующими. 

После введения карантина выходного дня в Украине одесские власти отказались поддерживать его на выходных 14-15 ноября. Но через неделю концепция поменялась, и Одесса присоединилась к ограничениям.

Ранее сообщалось о ночных беспорядках на "7 километре", во время которых члены турецкой общины устроили потасовку с сотрудниками СБУ.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Карантин выходного дня начал действовать в Украине 13 ноября после опубликования соответствующего постановления Кабмина. Предварительно он продлится 3 уикенда - до 30 ноября включительно. Специальные дополнительные ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 00:00 понедельника. В это время запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов, всех магазинов (кроме тех, где торговля продуктами составляет 60% и более от площади) и ТРЦ.

В ряде городов, в том числе в таких крупных, как Одесса, Днепр и Львов (всего более десятка), уклонились от введения карантина. В Кабмине же заявили, что у регионов нет полномочий решать, действует карантин или нет, поскольку правительство ввело его на всей территории Украины. Впоследствии власти Одессы и Ивано-Франковска заявили, что препятствовать не будут и ограничения выходного дня официально действуют в их городах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ритуальная служба Калуша просит людей не умирать в выходные дни: их штрафует полиция