Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ сообщили о тайном визите Меркель к Навальному

СМИ сообщили о тайном визите Меркель к Навальному
Фото: Фото: instagram.com/navalny

Канцлер Германии Ангела Меркель тайно посетила российского оппозиционера Алексея Навального в клинике "Шарите". Об этом со ссылкой на источники сообщило издание Spiegel.

По данным немецких журналистов, сразу после перевода Навального в немецкую клинику Меркель ежедневно получала сводки о состоянии пациента. А после решила проведать больного лично. Поездка не афишировалась, пресс-служба Меркель визит не освещала.

Аналитики, опрошенные журналистами, считают, что интерес Меркель к делу Навального является сигналом России о том, что историю с отравлением "замять" не удастся, и что Германия будет добиваться полномасштабного расследования.

На данный момент Навального уже выписали из стационара. Чувствует он себя уже намного лучше: ходит и активно постит в соцсетях. Ранее оппозиционер рассказал, каким, по его мнению, был "план убийц".

- Насколько я понимаю (версия, утверждать ничего не могу), план убийц был прост: мне станет плохо через 20 мин после взлета, ещё через 15 мин я вырублюсь. Медицинская помощь будет гарантированно недоступна, и ещё через час я продолжу свое путешествие в черном пластиковом пакете на последнем ряду кресел, наводя ужас на пассажиров, идущих в туалет, - написал Навальный в своем Instagram.

При этом он отметил, что планы подмешавших яд испортил "ряд случайностей и четких действий неизвестных добрых людей".

- Во-первых, пилоты быстро посадили самолёт в Омске, несмотря на объявленное "минирование" аэропорта. Во-вторых, пришедшие сотрудники медслужбы аэропорта и приехавший за ними реанимобиль не говорили никакого вранья про диабет и тд, а сразу четко сказали: "это токсическое отравление", - и зафигачили мне дозу атропина. То есть пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15-20 часов жизни, - отметил он.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С НАВАЛЬНЫМ

Во время полета в самолете 20 августа политику стало плохо. Борт "Томск-Москва" экстренно приземлился, оппозиционера госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Его состояние оценивалось как тяжелое. Навального доставили в госпиталь без сознания и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 22 августа Навального перевезли в немецкую клинику "Шарите".

2 сентября правительство Германии и отдельно Ангела Меркель сделали заявления по поводу Алексея Навального. По их данным, российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок". Россия все отрицает. Тем временем в номере, где проживал Навальный в Томске, была обнаружена бутылка со следами "Новичка". Ее обнаружили сторонники политика и передали в Германию.

7 сентября врачи клиники "Шарите" вывели Навального из медицинской комы и отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. С тех пор состояние оппозиционера значительно улучшилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В России наложили арест на квартиру и счета Алексея Навального