Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навальный – Путину: Помереть в омской больнице - вот конечная цель моего хитрого плана

Навальный – Путину: Помереть в омской больнице - вот конечная цель моего хитрого плана
Фото: Фото: instagram.com/navalny/

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, ставший жертвой отравления боевым токсином из класса "Новичок", резко отреагировал на слова Владимира Путина о возможной причине его состояния. Пост с ответом обнародован в Instagram Навального.

- Владимир Путин сообщил французскому коллеге: "Навальный мог сам проглотить этот яд".
Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения, - отметил оппозиционер.

Далее он предположил, как на самом деле могли развиваться события.

- Сварил на кухне "Новичок". Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать. Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти "пожил достаточно", - вот конечная цель моего хитрого плана, - подчеркнул оппозиционер.

Навальный иронично добавил, что "Путин его переиграл" и что главу РФ "просто так не проведёшь".

- В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась! – подытожил Навальный.

О ЧЕМ РЕЧЬ

22 сентября французская газета Le Monde со ссылкой на собственный неуказанный источник сообщила, что в разговоре с президентом Франции Путин предположил, что российский оппозиционер Алексей Навальный мог сам принять нервно-паралитическое вещество из группы "Новичок".

"Глава российского государства… посчитал, что Алексей Навальный мог сам принять яд - по неуточненной причине", - пишет издание. 

В Кремле и Елисейском дворце публикацию не комментировали.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С НАВАЛЬНЫМ

Во время полета в самолете 20 августа Навальному стало плохо. Борт "Томск-Москва" экстренно приземлился, оппозиционера госпитализировали в Омскую больницу скорой помощи. Его состояние оценивалось как тяжелое. Навального доставили в госпиталь без сознания и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. 22 августа Навального перевезли в немецкую клинику "Шарите".

2 сентября правительство Германии и отдельно Ангела Меркель сделали заявления по поводу Алексея Навального. По их данным, российского оппозиционера отравили веществом нервно-паралитического действия группы "Новичок". Россия все отрицает. Тем временем в номере, где проживал Навальный в Томске, была обнаружена бутылка со следами "Новичка". Ее обнаружили сторонники политика и передали в Германию.

7 сентября врачи клиники "Шарите" вывели Навального из медицинской комы и отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. С тех пор состояние оппозиционера значительно улучшилось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поклонская рассказала Собчак, как ее пытались отравить в Одессе и что она думает об отравлении Навального