Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Судья Вовк проверил на себе силу соцсетей

Судья Вовк проверил на себе силу соцсетей
Фото: Фото: FB\Павел Вовк

Судья Павел Вовк 12 августа после своего утреннего поста в соцсетях уже успел в установленном процессуальном порядке получить повестки в НАБУ и теперь собирается прийти на допросы в назначенные даты. Об этом Вовк написал, опять же, на своей странице в Фейсбук.

- Вот и я сегодня проверил силу соцсетей. Как только утром я расписал для НАБУ алгоритм действий согласно букве закона, а также написал, где меня можно найти, то представители Бюро быстренько примчались. Пришли в ОАСК по-тихому, без пиара. Оказывается, если хотят, то могут даже соблюдать нормы УПК, - отметил судья.

Вовк сообщил, что ему вручили повестки на 17-18 августа.

- Я приду на допрос. Мне скрывать нечего, я готов! А в НАБУ готовы отвечать за то, что они творили в последний месяц? Советую им повторять на всякий случай матчасть, - резюмировал он.

Ранее НАБУ объявило Вовка и еще шестерых фигурантов "дела ОАСК" в розыск. В ответ на это судья высмеял непрофессиональные действия НАБУ,, отметив, что за все это время представители антикоррупционного ведомства в ОАСК не являлись. 

Вовка ранее вызывали на допросы в НАБУ (3 и 6 августа 2020 года), но судья к антикоррупционерам не явился. Остальные фигуранты дела также проигнорировали повестки, опубликованные на сайте ведомства. А тех, кто все же пришел, по словам Вовка, проигнорировали уже в НАБУ, попросив явиться позднее. Всего по делу ОАСК получили подозрения 12 человек.

Повестки на допросы. Фото: FB\Павел Вовк.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

17 июля НАБУ вручило подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям. В здании суда были проведены обыски с целью изъять вещественные доказательства для уголовного дела.

По версии следствия, вышеуказанные лица во главе с Вовком действовали в рамках преступной организации, которая имела целью захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ).

Позже председатель Окружного административного суда Киева Павел Вовк заявил, что  находится в отпуске, никаких подозрений не получал и готов доказывать свою правоту. По поводу обысков, которые прошли 17 июля в ОАСК, Вовк расценивает как давление на него и ведомство, которое он возглавляет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ обнародовало записи разговоров Вовка и ОАСК: Как будем власть захватывать? 

 

Новости по теме: павел вовк дело ОАСК НАБУ