Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разыскиваемый НАБУ судья Вовк: Я нахожусь в Украине, ни от кого не прячусь

Разыскиваемый НАБУ судья Вовк: Я нахожусь в Украине, ни от кого не прячусь
Фото: Фото: facebook.com/profile.php?id=100022916315777

Глава Окружного административного суда Киева Павел Вовк, которого 11 августа объявило в розыск Национальное антикоррупционного бюро (НАБУ), заявил, что не прячется. Более того - находится в Украине и готов прийти на допрос.

- Вчерашний вечер принес новость о том, что меня и еще четверых коллег "объявили в розыск". Сообщение об этом появилось на сайте органа, по какому-то недоразумению, носящему название не соответствующее его истинному предназначению. Там утверждается, что мы не являемся на допросы по некоему делу, касающемуся попытки захвата государственной власти. Я нахожусь в Украине, ни от кого не прячусь, адрес суда, полагаю, в НАБУ еще не забыли. (Конечно, не забыли, раз в год заходят обязательно). Я, как законопослушный гражданин, готов прийти на допрос в порядке, предусмотренном УПК. Однако, по непонятной причине, я так и не дождался от этих бравых борцов непонятно с чем простого процессуального действия - чтобы мне вручили уведомление о подозрении в установленном законом порядке, - написал он в "Фейсбуке".

26 июля 2019 года детективы НАБУ совместно с департаментом спецрасследовний ГПУ провели обыски в Окружном админсуде Киева в рамках возможного совершения уголовных правонарушений главой суда Павлом Вовком и отдельными судьями ОАСК - в том числе, и возможном вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей. Вовк заявил о том, что это дело является политическим, а директор НАБУ Артем Сытник "персонально заинтересованным в том, чтобы дискредитировать судей ОАСК".

2 августа Вовку и еще двум судьям ОАСК - Евгению Аблову и Игорю Погрибниченко, а также судье Суворовского райсуда Одессы Ивану Шепитко вручили подозрения. 14 августа ГПУ обратилась к Высшему совету правосудия (ВСП) с просьбой временно отстранить всех четверых от должностей. 20 августа ВСП отказал.

17 июля НАБУ вручило подозрение Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям.

Вовка также вызывали на допросы в НАБУ (3 и 6 августа 2020 года), но судья к антикоррупционерам не явился. Остальные фигуранты дела также проигнорировали повестки, опубликованные на сайте ведомства. Всего по делу ОАСК получили подозрения 12 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАБУ обнародовало записи разговоров Вовка и ОАСК: Как будем власть захватывать? 

Новости по теме: павел вовк НАБУ Розыск