Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НАБУ обнародовало записи разговоров Вовка и ОАСК: Как будем власть захватывать?

НАБУ обнародовало записи разговоров Вовка и ОАСК: Как будем власть захватывать?
Фото: Фото: facebook.com/ПавлоВовк

Следователи Национального антикоррупционного бюро опубликовали материалы с записями разговоров  судей Окружного административного суда Киева, в том числе и председателя ведомства Павла Вовка, подозреваемого во вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей и других возможных преступлениях.

Так, в видеоматериале сообщается, что Вовк и Аблов разработали план, чтобы постороннее лицо подала иск о запрете широкому кругу госслужащих выезжать за границу после проведения выборов президента в 2019 году. Якобы таким образом глава ОАСК хотел продемонстрировать свою власть и возможности суда, запугать и отомстить экс-чиновникам. Предполагалось ввести запрет на выезд госслужащих к рассмотрению дела по существу.

В распечатке телефонных разговоров, которое опубликовало НАБУ, Вовк рассказывал, что через якобы экс-нардепа Александра Грановского передавал якобы пятому президенту Петру Порошенко информацию относительно назначений в Высший совет правосудия:

"Я уже саше передал, говорю: Саша, в контексте наших дружеских отношений предупреждаю заранее, если я увижу какого-то п*са, который мне лично не нравится, можешь Петру Алексеевичу сказать, что я его лично е*ну. Ну, Гранику, я не мог лично Петру Алексеевичу такое написать".

Фото: скрин из видео 

Согласно обнародованным материалам, Вовк якобы обсуждал с одним из судей свое возможное участие во внеочередных выборах в Раду ОАСК. На вопрос собеседника о том, какие будут предприниматься меры для "захвата власти", Вовк ответил ему: "Главное ее не потерять". После беседы Вовк поручил судье делать законопроекты и навязывать свою повестку дня.

Фото: скрин из видео 

Также Вовка подозревают во вмешательстве в работу Конституционного суда Украины, Центральной избирательной комиссии, Национального агенства по противодействию коррупции, а также Верховного суда.

Как отметили в НАБУ,  в деле фигурируют должностные лица судебной ветви власти, Высшего совета правосудия, Государственной судебной администрации, народные депутаты Украины, руководители центральных органов государственной власти и других правоохранительных органов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неуважение к суду: хотите штраф, хамите как Порошенко

Новости по теме: павел вовк