Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Главе ОАСК Вовку вручили подозрение, в суде проводят обыск

Главе ОАСК Вовку вручили подозрение, в суде проводят обыск
Фото: Фото: facebook.com/ПавлоВовк

НАБУ вручило подозрение главе Окружного административного суда Киева Павлу Вовку, его заместителю Евгению Аблову и еще пяти судьям. Об этом 17 июля сообщил Центр противодействия коррупции.

Пресс-служба ОАСК сообщает об обысках, которые проводятся в здании суда. При этом суд, как сообщается, работает в обычном режиме.

“Сегодня, 17 июля 2020 года, в Окружном административном суде города Киева проводятся следственно-оперативные мероприятия. Среди озвученных оснований - расследование "дел Майдана"”, - заявили в суде.

В НАБУ сообщают, что обыски санкционированы и проходят с целью изъять вещественные доказательства для уголовного дела.

"В ответ на запросы СМИ сообщаем, что детективы НАБУ осуществляют санкционированные обыски в помещениях ОАСК и Государственной судебной администрации для изъятия предметов, вещей и документов, которые могут иметь значение для уголовного производства. Детали - позже", - отметили в бюро.

История дела ОАСК

26 июля 2019 года детективы НАБУ провели обыски в Окружном админсуде Киева. Причиной стало возможное совершении уголовных правонарушений главой суда Павлом Вовком и отдельными судьями ОАСК. Четверо судей ОАСК, в том числе и Павла Вовка вызвали на допрос и вручение подозрений в ГПУ. Однако, по словам Вовка, о предстоящем допросе он узнал 30 июля из Фейсбука. Вовка подозревают во вмешательстве в работу Высшей квалификационной комиссии судей и других возможных преступлениях. Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) летом обнародовало аудиозаписи разговоров, которые в ОАСК комментировать не стали. 

2 августа 2019-го главе Окружного админсуда Киева Павлу Вовку и еще двум судьям ОАСК - Евгению Аблову и Игорю Погрибниченко, а также судье Суворовского райсуда Одессы Ивану Шепитко вручили подозрения. Согласно обнародованным повесткам, подозрения, кроме давления на ВККС, касаются превышения власти, мошенничества, служебного подлога и халатности, незаконного препятствования митингам, вынесения заведомо неправосудных решений, предложения или дачи взятки, вмешательства в работу автоматического документооборота суда.

14 августа 2019 года ГПУ обратилась к Высшему совету правосудия (ВСП) с просьбой временно отстранить всех четверых от должностей. На следующий день ВСП отказал в отстранении судей. В ноябре 2019-го генпрокурор Руслан Рябошапка отметил, что расследование в отношении Вовка закончено и дело передается в суд.

21 января 2020 года Вовка восстановили в должности главы Окружного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Неуважение к суду: хотите штраф, хамите как Порошенко

 

Новости по теме: НАБУ коррупция