Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сообщник луцкого террориста вышел на свободу под залог

Сообщник луцкого террориста вышел на свободу под залог
Фото: Фото: objectiv.tv

Предполагаемый сообщник луцкого террориста Максима Кривоша Дмитрий Михайленко вышел на свободу. Мужчину выпустили из-под стражи под залог в размере 175 тысяч гривен. Об этом сообщает "Суспильне".

По словам адвоката Михайленко Андрея Костяного, деньги за подозреваемого внесли родственники.

Согласно решению Орджоникидзевского районного суда Харькова, Михайленко избрали меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с правом освобождения под залог. Тогда подозреваемый заявил, что намерен воспользоваться альтернативой.4

Как писала "КП в Украине", Михайленко был задержан в Харькове ночь на 22 июля. Во время обыска у него дома правоохранители обнаружили оружие и боеприпасы. Часть из них была зарегистрирована, часть - нет. Михайленко объявлено о подозрении по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса "Незаконное обращение с оружием и боеприпасами".

О ЧЕМ РЕЧЬ

Следователь Дмитрий Дорошенко заявил, что Максим Кривош во время захвата использовал гранату РГД-5. Гранаты такой же модели нашли при обыске у харьковчанина. По версия следствия, Михайленко якобы отправил Кривошу боеприпас по "Новой почте" утром 17 июля. По словам адвоката, в посылке в Луцк были три коллекционные монеты.

Михайленко отрицает, что незаконно продавал оружие и боеприпасы, но признает себя виновным в незаконном хранении. Он также заявил, что не является пособником "луцкого террориста". Харьковчанин отметил, что знаком с Кривошем лишь по форуму коллекционеров и назвал его мошенником, поскольку в процессе обмена монетами тот ранее прислал ему фальшивку в обмен на ценный экземпляр.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Утром 21 июля в Луцке Волынской области Максим Кривош взял в заложники пассажиров автобуса "Берестечко - Красиловка". В салоне находились 16 человек. В Луцк приехал глава МВД Арсен Аваков и другие представители власти. Начались переговоры с террористом. 

Так, захватчик требовал от всех ключевых руководителей ведомств Украины, глав министерств и церквей, олигархов опубликовать у себя на страницах в соцсетях ролики с таким содержанием: "Я, Ф.И.О, должность, я террорист в законе". А от президента Украины Владимира Зеленского снять и выложить видео со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем". Иначе - он угрожал взорвать всех пассажиров и заявил, что где-то на территории Луцка также заложено взрывное устройство.

Позже Зеленский записал соответствующие видео с текстом, который от него потребовал Кривош. После длительных бесед, захватчик освободил троих заложников - ребенка, беременную девушку и пожилую женщину. 

Вечером в результате штурма террорист Максим Кривош был задержан, а заложники - освобождены. К счастью, обошлось без жертв.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луцкий телеканал заявил, что Максим Кривош раздавал деньги – бывшие заложники говорят, что они были сувенирные [видео]