Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луцкий террорист задержан в результате штурма, 13 заложников освобождены

Луцкий террорист задержан в результате штурма, 13 заложников освобождены
Фото: Фото: telegranm\Лучане

В Луцке вечером 21 июля в результате штурма террорист Максим Кривош был задержан, а заложники - освобождены. Об этом сообщил в Twitter министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

- Луцк. Все целы! - написал он.

Позднее выяснилось, что террорист не оказывал сопротивления при штурме - вышел и лег на землю.

Об успешной совместной операции Службы безопасности Украины и Национальной полиции, в ходе которой в Луцке освободили 13 заложников и задержали террориста, сообщила и пресс-служба СБУ.

- Сотрудники Цента специальных операций "А" СБУ совместно с Национальной полицией освободили в Луцке 13 заложников и задержали вооруженного террориста. Благодаря спланированной антитеррористическим центром СБУ спецоперации "Бумеранг" правоохранителям удалось избежать жертв среди мирного населения. Сейчас все заложники освобождены, пострадавших нет, - сказано в сообщении.

На задержание террориста отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

- Приветствую всех, кто весь день боролся за освобождение людей в Луцке и фактически - за их жизни. Мы все переживали и следили за развитием событий, нарабатывали планы и меняли их, учитывая ситуацию. Жизнь человека - важнейшая ценность. Мы не потеряли никого. Сегодня родные и близкие могут обнять всех, кто страдал весь день в автобусе под прицелом. Терроризма нет места ни в одной стране, - отметил президент.

Кстати, Владимир Зеленский уже удалил запись на своей странице в Фейсбук, где, пойдя навстречу Максиму Кривоше, ранее опубликовал видео с рекламой фильма "Земляне".

Штурму предшествовал разговор террориста с Зеленским

По словам заместителя председателя Нацполиции Евгения Коваля, террорист сам сдался - вышел из автобуса и лег на землю. Об этом сообщает телеграм-канал Лучане. Эта информация позднее была подтверждена на брифинге руководства МВД по горячим следам.

Известно, что Зеленский говорил с террористом около 15 минут. Была договоренность: появляется видео от Зеленского, а потом Кривош отпускает заложников.

Правда, спустя некоторое время после брифинга и публикации видео штурма с БТР и взрывами, в соцсетях появилось еще одно видео, снятое, вероятно, из окна дома напротив. На нем все выглядит иначе: Кривош (расстояние не позволяет с уверенностью утверждать, что это он) не ложится на землю, а просто выходит из автобуса, около минуты ждет - и ничего не происходит. Террорист даже разводит руками в недоумении, как Джон Траволта в известном меме.. Потом к мужчине подходят трое силовиков и тихо, без всякого штурма, арестовывают.

Арсен Аваков заявляет, что у террориста есть сообщники, некоторые уже задержаны. Взрывчатка в автобусе не обнаружена - у Максима Кривоша с собой было только стрелковое оружие и боевая граната.

КП в Украине ведет текстовый онлайн. Все о захвате автобуса в Луцке и освобождении заложников можно прочитать ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Луцка о ситуации с заложниками: Все как в кино. Дай Бог, чтобы с хеппи-эндом