Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Журналисту Бутусову позвонил мужчина, захвативший автобус в Луцке

Журналисту Бутусову позвонил мужчина, захвативший автобус в Луцке
Фото: Фото: facebook.com/butusov.yuriy

Юрий Бутусов сообщил, что ему звонил мужчина, захвативший автобус в Луцке. Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" написал об этом в Фейсбук. По словам журналиста, скорее всего, "Максим Плохой" звонил с телефона одного из пассажиров.

- Только что мне звонил захвативший автобус с людьми в Луцке. Говорит, что располагает оружием и взрывчаткой. Люди в автобусе, с телефонов которых он осуществляет звонки, воспринимают его угрозу вполне серьезно. Он требует от журналистов распространения его требований, которые изложены в обращении. Его требования опубликованы. Сказал, что хочет, чтобы все журналисты к нему приехали, - написал Бутусов.

Журналист заявил, что и сам готов ехать в Луцк (при этом в воскресенье он сообщал о положительном тесте на COVID-19).

- Я ответил, что готов приехать, если он в обмен на меня отпустит женщин и детей в автобусе. Он сказал, что подозревает, будто я сотрудник полиции, и бросил трубку. Вот, пишу на своем аккаунте, я действительно с вами говорил, Максим, готов выехать, в обмен на часть заложников, - заявил Бутусов.

В комментариях ему написали, что "это мужественный поступок, но если у вас COVID-19 - не самый разумный".

О захвате заложников в Луцке стало известно утром 21 июля. По данным властей и полиции, в автобусе, который шел по пригородному маршруту "Берестечко - Красиловка" могут находиться около 20 человек, по данным СБУ – около 10.

В соцсетях – Вконтакте и Твиттер – захвативший заложников подписан как Максим Плохой. В своем Твиттере он написал: "Ау, журналисты... г. Луцк в заложниках автобус людей... выше мои требования". Также в сети появились записи звонков мужчины родным оказавшихся в заложниках пассажиров. Он просит, чтобы те разослали его требования СМИ. "Максим Плохой" потребовал от всех ключевых руководителей ведомств Украины, глав министерств и церквей, олигархов опубликовать у себя на страницах в соцсетях ролики с таким содержанием: "Я, Ф.И.О, должность, я террорист в законе". А от президента Украины Владимира Зеленского снять и выложить видео со словами: "Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одна из заложниц захваченного в Луцке автобуса успела позвонить подруге

Женщина, которую взяли в заложники в автобусе в Луцке, успела позвонить подруге и попросить о помощи, но звонок прервался. Об этом "КП" в Украине" рассказала жительница города Ангелина.

- Она позвонила в 9.36 и попросила, чтобы я позвонила на любой телеканал, потому что она в автобусе в заложниках, и автобус заминирован. В полицию звонить не просила, наверное, полиция уже была на месте. Начала плакать, а затем телефон отключился, наш разговор был всего 33 секунды. Сейчас с ней связи нет, больше никакой информации у меня нет, - рассказала Ангелина.