Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Генпрокуратура сообщила о задержании Мангера, подозреваемого в заказе нападения на Гандзюк

Генпрокуратура сообщила о задержании Мангера, подозреваемого в заказе нападения на Гандзюк
Фото: Фото:bbc.com, wikipedia.

Утром около 7 утра вторника, 16 июля, СБУ задержала главу Херсонского облсовета Владислава Мангера, подозреваемого в заказе нападения на Катерину Гандзюк. Как сообщили в пресс-службе Офиса генпрокурора, на данный момент задержанного везут в Киев, где Печерский районный суд должен рассмотреть ему меру пресечения.

Накануне Печерский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе Мангера, который лежал в больнице из-за проблем с сердцем. Соглано решению суда, главу Херсонского областного совета доставят на заседание суда под присмотром врача.  

До этого адвокат Мангера Дмитрий Ильченко заявил о том, что решение суда о принудительном приводе в суде Мангера невозможно в связи с тем, что он находится в больнице. По словам защитника, врачи расценивают  состояние подозреваемого по делу как стабильно-тяжелое и при транспортировке ему может стать хуже.  

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На херсонскую Екатерину Гандзюк напали 31 июля 2018 года, облив ее серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Кислота задела и глаза женщины. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, где она перенесла 11 операций. Однако врачам не удалось спасти девушку - 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Немногим позже подозрение получили и глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, который является предполагаемым заказчиком преступления.

В июне представители прокуратуры заявили о том, что досудебное расследование по делу было продолжено до 29 июля из-за новых обстоятельств. Владимиру Мангеру  было вручено ходатайство об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шеремет, Гандзюк, Бузина: в чем ошибся Зеленский, обсуждая резонансные следствия

Новости по теме: покушение на Гандзюк СБУ