Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Дело Гандзюк: Мангера доставят в суд принудительно из больницы

Дело Гандзюк: Мангера доставят в суд принудительно из больницы
Фото: Фото: соцсети

Печерский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе фигуранта по делу об нападении на активистку Екатерину Гандзюк Владислава Мангера который накануне попал в больницу из-за проблем с сердцем. Так, главу Херсонского областного совета доставят на заседание суда под присмотром врача. Об этом сообщается в Фейсбук-группе "Кто убил Катю Гандзюк".

- Независимый эксперт, которого привлекли прокуроры, выяснил, что Мангера можно транспортировать в Киев в присутствии врача. Ведь состояние его здоровья абсолютно позволяет ему путешествовать в столицу. Будем ждать Владислава с хлебом и солью, - отметили в организации.

Фото: скриншот 

Данную информацию подтвердил адвокат Мангера Дмитрий Ильченко. По его словам, такое решение суд принял на основании показаний врача скорой помощи, который заявил о возможной транспортировке пациента.

- Суд в Киеве дал разрешение на принудительную доставку Мангера в суд даже из больницы, вне зависимости от его состояния здоровья. Основаниям стали показания врача скорой помощи из Одессы, который Мангера не видел, но видел его справку и на основании этой справки сказал, что он бы его, наверное, в скорой мог бы перевезти, если бы было нужно, - написал в своем "Фейсбуке" Ильченко.

Дата привода Мангера в суд пока не известна.

Фото: скриншот 

Ранее адвокат Мангера Дмитрий Ильченко заявил о том, что решение суда о принудительном приводе в суде Мангера невозможно в связи с тем, что он находится в больнице. По словам защитника, врачи расценивают  состояние подозреваемого по делу как стабильно-тяжелое и при транспортировке ему может стать хуже. По прогнозам медиков, Мангеру предстоит госпитализация еще около недели. Тогда защитник утверждал, что дежурный врач предоставил справку о невозможности транспортировки Мангера. В таком случае, как правило, составляется соответствующий акт с пометкой о причине и возвращается в суд.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

В июне представители прокуратуры заявили о том, что досудебное расследование по делу было продолжено до 29 июля из-за новых обстоятельств. Одному из обвиняемых по делу - Владимиру Мангеру  - было вручено ходатайство об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шеремет, Гандзюк, Бузина: в чем ошибся Зеленский, обсуждая резонансные следствия

Новости по теме: покушение на Гандзюк