Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ завершила расследование убийства Гандзюк и назвала имя заказчика

СБУ завершила расследование убийства Гандзюк и назвала имя заказчика
Фото: Фото: телеграмм-канал СБУ.

Служба безопасности Украины во процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора завершила досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и помощника-консультанта депутата этого же совета Алексея Левина в организации нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Об этом сообщается на сайте СБУ.

- Все материалы готовы, сотрудники СБУ профессионально сделали свою работу и собрали доказательную базу, которая позволит четко довести позицию обвинения в суде. Надеюсь, что это дело будет рассмотрено в первую очередь. Исполнители и заказчики убийства Екатерины Гандзюк получают заслуженное наказание, - заявил Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов. 

По версии следствия, Мангер подозревается в том, что по предварительному сговору с Левиным организовал нанесение тяжких телесных повреждений Екатерине Гандзюк, которые привели к ее смерти. 

Мангера и Левина подозревают в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 27 частью 2 статьи 28 и частью 2 статьи 121 Уголовного кодекса Украины. Их обвинили в организации преступления, преступлении совершенном группой лиц по предварительному сговору и нанесении тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть потерпевшего. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

- Следователи СБУ сообщили подозреваемым, их защитникам, потерпевшим и их представителям о завершении досудебного расследования. Всем сторонам предоставлен доступ к материалам следствия. После того как сторона защиты ознакомится с материалами уголовного производства, их будет направлено в суд для рассмотрения по существу, - рассказали в СБУ.

В СБУ добавили, что по делу Гандзюк уже вынесен приговор пятерым лицам: организатору преступления Сергею Торбину и его соучастникам - Никите Грабчуку, Владимиру Васяновичу, Вячеславу Вишневскому и Виктору Горбунову. Им назначили наказание от трех до шести с половиной лет лишения свободы. 

ДЕЛО ГАНДЗЮК

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Ее облили серной кислотой и она получила 40% ожогов тела. Катя боролась за жизнь в Киевском ожоговом центре, но 4 ноября эта борьба прекратилась и девушка умерла в своей палате. 

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, который сбежал из Украины. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

Дело Гандзюк. Фото: СБУ.

 

Дело Гандзюк. Фото: СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Венедиктова назначила своего заместителя Симоненко куратором по делу Гандзюк

Подозреваемому Левину продлили срок содержания под стражей и разрешили внести залог.