Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Гандзюк: Мангер попал в больницу из-за проблем с сердцем

Дело Гандзюк: Мангер попал в больницу из-за проблем с сердцем
Фото: Фото: соцсети

Фигуранта по делу о нападении на активистку Екатерину Гандзюк главу херсонского областного совета Владислава Мангера не смогут доставить в суд - он находится в больнице. Об этом заявил его адвокат Дмитрий Ильченко в ходе брифинга.

- Работники полиции должны завтра в 09:30 быть в суде с документами… Суд должен отложить дело до выздоровления Мангера… Как только врач разрешит транспортировку, он при условии получения повестки появится в суде и будет принимать участие в тех действиях, которые необходимы, - отметил защитник.

По его словам, дежурный врач предоставил справку о том, что Мангера невозможно транспортировать. В таком случае, как правило, составляется соответствующий акт с пометкой о причине и возвращается в суд.

Как отметил Ильченко, состояние Мангера врачи расценивают как стабильно-тяжелое и при транспортировке ему может стать хуже. По прогнозам медиков, Мангеру предстоит госпитализация еще около недели.

Как писала "КП в Украине", Печерский районный суд Киева разрешил принудительный привод председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, который подозревается в заказе нападения на активистку Екатерину Гандзюк, для избрания меры пресечения в виде ареста. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

В июне представители прокуратуры заявили о том, что досудебное расследование по делу было продолжено до 29 июля из-за новых обстоятельств. Одному из обвиняемых по делу - Владимиру Мангеру  - было вручено ходатайство об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шеремет, Гандзюк, Бузина: в чем ошибся Зеленский, обсуждая резонансные следствия