Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стерненко: Суд пересмотрит решение о домашнем аресте

Стерненко:  Суд пересмотрит решение о домашнем аресте
Фото: Фото: УНИАН

Постановление суда об избрании меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста по месту регистрации одесскому активисту "Правого Сектора" Сергею Стерненко будет пересмотрено по причине невозможности исполнения. Об этом Стерненко написал в Facebook в ночь на 16 июня.

- Председатель Шевченковского суда пообещал, что будет пересмотр, поскольку сегодняшнее постановление невозможно выполнить. Он лично прибыл в суд и пообещал это под видеозапись, − отметил активист.

Он добавил, что дата следующего заседания суда станет известная уже 16 июня

15 июня Шевченковский районный суд Киева избрал для активиста меру пресечения в виде круглосуточного ареста на 60 суток по месту прописки. При этом Стерненко заявил, что действительно прописан в воинской части, но никогда там не проживал.  

-  По адресу улица Приморская, 37, находится воинская часть, пограничный отряд если быть точнее. Туда невозможно зайти, если ты не являешься пограничником и ты там не служишь. Я там не проживаю и никогда не проживал. Я там прописан, потому что мой отец там служил и был там прописан и меня туда как ребенка прописали. И у меня вопрос черт-побери, как мне выполнить решение суда, в котором мне прописано домашний арест? Потому что я там не проживаю. Судья знал, что я проживаю в Киеве. Прокурор ему об этом сказал, судья об этом прекрасно знает, но он мне назначает домашний арест в Одессе, в воинской части, зная, что это невозможно выполнить, - заявил активист перед тем, как публично разорвать данное  решение.

После этого Стернено вместе с активистами устроили акцию под домом генпрокурора Ирины Венедиктовой, а затем пошли к Офису президента. Как пишет hromadske, активист собирался спросить  Венедиктову, как выполнять постановление суда. Стененко несколько раз попытался связаться с генпрокурором по телефону, но она не ответила.

После этого несколько сотен активистов отправились к зданию Офиса президента и скандировали "Киев, вставай!", "Аваков черт!" "Зелю геть!".

ИСТОРИЯ ВОПРОСА 

  • 24 мая 2018 года на Стерненко в Одессе возле его дома напали двое мужчин. Он порезал их ножом. Один из нападавших умер, а второй, сразу же после прохождения лечения в больнице, уехал из Украины. Погибший - Александр Кузнецов. У него остались жена и двое детей. У напавших на Стерненко мужчин не было оружия. Сам Стерненко также получил ранение и лежал в больнице после инцидента. Нападение на Стерненко связывают с его деятельностью.  
  • 14 мая 2020 года Сергей Стерненко сообщил, что его вызвали в СБУ на 18 мая для участия в следственных и процессуальных действиях. Он допустил, что в этот день ему будет объявлено о подозрении. Однако этого не произошло - наоборот, активиста признали потерпевшим.
  • 15 мая 2020 года подозрение за хулиганство получили покойный Иван Кузнецов и Александр Исайкул. В июне дело против Кузнецова закрыли.
  • 11 июня одесскому активисту Сергею Стерненко объявили о подозрении в убийстве солдата 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ Ивана Кузнецова.
  • 12 июня суд отложил рассмотрение меры пресечения Стерненко до 15 июня.
  • 15 июня судья Шевченковского райсуда Киева после почти 12 часового заседания избрал Сергею Стерненко меру пресечения в виде домашнего ареста на 60 суток по месту прописки. 

Из досье КП в Украине

Место прописки Стерненко находится в Одессе по улице Приморская, 37 в Одесском отряде морской охраны, который охраняет государственную границу в Черном море и на реке Дунай (в пределах зоны ответственности) и осуществляет контроль за плаванием и пребыванием украинских и иностранных невоенных судов и военных кораблей в территориальном море и внутренних водах Украины, заходом иностранных невоенных судов и военных кораблей во внутренние воды и порты Украины и пребыванием в них. В обязанности отряда также входит охрана суверенных прав Украины в ее исключительной (морской) экономической зоне и контроль за реализацией прав и выполнением обязательств в этой зоне других государств, украинских и иностранных юридических и физических лиц, международных организаций.

Стерненко анонсировал новое решение суда. Фото: скриншот с ФБ активиста

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока

Политологи рассказали, может ли рассчитывать подозреваемый в убийстве на перспективную политическую карьеру.

 

 

 

 

Новости по теме: Сергей Стерненко Суд