Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Университет Шевченко заступился за аспиранта, задержанного во время суда над Стерненко

Университет Шевченко заступился за аспиранта, задержанного во время суда над Стерненко
Фото: Фото: Радио Свобода

Исторический факультет Национального университета имени Шевченко отреагировал на применение полицейскими силы к их аспиранту Александру Кирьякову. Об этом сообщается на сайте учреждения.

- Из обнародованных в СМИ сообщений четко видно, что Кирьякова бьют полицейские, тогда как он уже лежит на земле. Такое бесчеловечное отношение к гражданину, молодому исследователю и ветерану войны за независимость не укладывается в рамки здравого смысла. Когда весь мир захлестнула волна протестов против полицейского произвола, когда Украину потрясают громкие скандалы, связанные с преступлениями, совершенными полицией, больно констатировать, что некоторые наши правоохранители растоптали Конституцию, забыли уроки Революции Достоинства - и то, какой трагедией обернулись насильственные действия их предшественников против демонстрантов в 2013-2014 годах, - отмечено в заявлении.

Также в КНУ ожидают действий со стороны руководства полиции, ссылаясь на заявление главы киевской полиции Андрея Крищенко об отстранении полицейских.

ОФИЦИАЛЬНО

Полиция составила административные протоколы на пятерых участников акции в поддержку Стерненко. Как сообщили в пресс-службе столичной полиции, правонарушители понесут ответственность согласно ст. 173 "Мелкое хулиганство" и ст. 185 "Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского" кодекса Украины об административных правонарушениях. 

По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, правоохранители задержали пятерых человек. Один из них конфликтовал с журналистом, остальные - препятствовали работе полиции.

- Кроме этого, по факту применения силы полицейскими при задержании правонарушителей у суда мной назначено служебное расследование. На время его проведения двух полицейских отстранены от исполнения служебных обязанностей. Мы уже обратились к представителям СМИ с просьбой предоставить фото и видео этого события, что поможет объективном и всестороннем проведению служебной проверки. Результаты проверки мы направим в Государственный бюро расследований, - отметил Крищенко.

Как отметила в своем "Фейсбуке" вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, среди задержанных был и аспирант КНУ Александр Кирьяков.

- Александр Кирьяков - ветеран войны и аспирант КНУ только что вышел из райотдела полиции. Все активисты сегодняшнего произвола правоохранителей на свободе. Будем бороться дальше, - написала чиновница.

Кроме того, по факту препятствования журналистской деятельности в полиции открыли уголовное производство.

ДЕЛО СТЕРНЕНКО

Нападение на Сергея Стерненко произошло 24 мая около его дома (улица Фонтанская дорога в Одессе). Там нашли мужчину с колото-резаными ранами брюшной полости. Стерненко признался, что нанес обидчику "смертельный удар ножом в область живота". Примечательно, что Стерненко вел стрим с места нападения.

Впоследствии выяснилось, что погибший - Иван Кузнецов, солдат 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, 1989 года рождения. 

По версии Стерненко это было самообороной, так как два человека четыре часа ждали его у подъезда и напали, когда он и его девушка возвращались из магазина. Второй мужчина - Александр Исайкул - получил ножевое ранение, выжил и выехал за границу. Сам Стерненко также был доставлен в больницу с ножевыми ранениями.

11 июня Сергею Стерненко предъявили подозрение по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) и ч. 2 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса. 

15 июня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения Сергею Стерненко в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на 2 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова Ивана Кузнецова, убитого Сергеем Стерненко: Мне приходят угрозы с требованием "закрыть свой рот"