Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шевченковском районном суде началось заседание по делу Стерненко

В Шевченковском районном суде началось заседание по делу Стерненко
Фото: Фото: facebook.com/sternenko

Одесский активист Сергей Стерненко, которому 11 июня объявили о подозрении в убийстве солдата 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ Ивана Кузнецова, прибыл в Шевченковский районный суд. Заседание суда началось в 10:00.

С самого начала заседания адвокат запросил отвод прокурора. Судья после получасового обсуждения  отвод отклонил.

Как написал на своей странице в Facebook Стерненко, сегодня в суде будет допрос прокурора Радионова, который отказывался подписывать Стерненко подозрение.

Во дворе суда с самого утра много служебного транспорта с бойцами Нацгвардии - микроавтобусы, грузовики, автозаки. Предполагается, что охранять здание суда будут до тысячи нацгвардейцев и сотрудников полиции.

Также у суда собираются депутаты, в том числе от "Голоса" и "Европейской солидарности". Среди них София Федина, которая является подозреваемой по другому делу. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

По данным следствия, 24 мая 2018 года двое напали на Сергея Стерненко у его дома (улица Фонтанская дорога в Одессе). Правоохранители обнаружили на месте инцидента мужчину с колото-резаными ранами брюшной полости. Стерненко признался, что нанес обидчику "смертельный удар ножом в область живота". Активист вел стрим с места нападения. Впоследствии выяснилось, что погибший - Иван Кузнецов, солдат 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, 1989 года рождения. 

В ноябре 2018 года Стерненко заявил в полицию о слежке, а генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что дело о нападении на Стерненко передали из Одессы в Киев.

Ранее тогдашний генеральный прокурор Руслан Рябошапка передал дело Стерненко в СБУ вопреки решению суда, отменившего аналогичное решение предыдущего главы ГПУ Юрия Луценко. В то же время полиция расследует гибель нападавшего как умышленное убийство. Стерненко утверждает, что защищался.

В начале апреля экс-заместитель генерального прокурора Виктор Трепак рассказал, что Ирина Венедиктова заявила ему о необходимости сообщить Стерненко о подозрении. После этого Трепак ушел с должности.

Впоследствии Венедиктова заявила, что подозрение Стерненко будет объявлено в любом случае. Вопрос заключается лишь в квалификации: убийство или убийство при превышении пределов необходимой обороны.

14 мая 2020 года Стерненко сообщил, что его вызвали в СБУ на 18 мая для участия в следственных и процессуальных действиях. Он допустил, что в этот день ему будет объявлено о подозрении. Однако этого не произошло - наоборот, активиста признали потерпевшим.

15 мая 2020 года подозрение за хулиганство получили покойный Иван Кузнецов и Александр Исайкул. В июне дело против Кузнецова закрыли.

Вдова Кузнецова, которая теперь сама воспитывает троих детей, рассказала “КП в Украине”, что в ее адрес недавно начали поступать угрозы с призывом “закрыть свой рот”, иначе она окажется “там же, где и ее муж”. Женщина не перестает верить в справедливость и надеется на честный суд. 

11 июня Стерненко объявили о подозрении. 12 июня должно было пройти заседание суда по делу, однако оно было прервано и перенесено на 10:00 15-го июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Гандзюк: Мангер попал в больницу из-за проблем с сердцем

Фигуранта по делу о нападении на активистку Екатерину Гандзюк главу херсонского областного совета Владислава Мангера не смогут доставить в суд - он находится в больнице.

 

Новости по теме: Сергей Стерненко