Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проклятое место. Второго минера моста Метро тоже отправили в психбольницу

Проклятое место. Второго минера моста Метро тоже отправили в психбольницу

Днепровский районный суд Киева изменил меру пресечения Виталию Ткаленко, который был задержан, а впоследствии - арестован после угроз взорвать мост Метро в Киеве. Он будет направлен в психиатрическую лечебницу, пока что - до обозначенного судом срока окончания меры пресечения. Об этом 5 июня, сообщила спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец в комментарии изданию УНН.

- В связи с его неадекватным поведением и склонностью к суициду было принято решение об изменении меры пресечения с содержания под стражей на помещение в специализированное медицинское учреждение, - сказала она.

По словам представителя прокуратуры, в психиатрической лечебнице Ткаленко будет содержаться в условиях, исключающих его опасное поведение - до 29 июля включительно. 

Во время суда "минер" вел себя неадекватно, ругался, требовал отправить его на лечение и заявлял, что в СИЗО покончит с собой.

Первый минер тоже попал в "психушку"

Неизвестно, вдохновлялся ли Ткаленко сентябрьским инцидентом на мосту Метро, но сценарии произошедшего похожи как две капли воды. Как ранее сообщала КП в Украине, 18 сентября 2019 года движение на мосту Метро парализовал другой минер Алексей Белько. При задержании взрывчатки у него не обнаружили. Арсен Аваков тогда заявил, что будет ходатайствовать о минимальном наказании для Белько и готов взять его на поруки. Министр опубликовал видео "ночного разговора" со лжеминером, в котором тот сказал, что был участником АТО, последние шесть дней употреблял наркотики. По словам Белько, за ним следили, поэтому своими действиями на мосту Метро он хотел привлечь внимание к своей проблеме. 

Суд арестовал Белько 20 сентября с правом выйти под залог в 288 тысяч гривен. 20 января его поместили в психиатрическую больницу. Согласно результатам судебно-психиатрической экспертизы, мужчина на момент совершения преступления по своему психическому состоянию не мог осознавать свои действия и руководить ими. И, находясь под стражей, продолжал пребывать в том же состоянии.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минирование моста Метро: бомба оказалась муляжом, а террористу понадобилась психиатрическая помощь