Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Признание киевского минера: Употреблял наркотики, чтобы мозги были ясными

Признание киевского минера: Употреблял наркотики, чтобы мозги были ясными

Глава МВД Арсен Аваков опубликовал видео допроса старшего сержанта Алексея Белько, который 18 сентября грозился подорвать Мост метро в Киеве. "Видео этого ночного разговора мне разрешило опубликовать следствие. Хотя какой разговор, скорее исповедь", - написал Аваков в Фейсбуке. На момент допроса минер находился под действиями наркотиков.

Глава МВД будет будет ходатайствовать о минимальном наказании для бывшего старшего сержанта Алексея Белько и хочет взять его на поруки.

- Было желание быть инструктором по стрельбе по снайпингу в этой части. Но все что обещали, так и осталось... За мной производилось наблюдение. Я не знаю, кто эти люди. Я их не обвиняю ни в чем.

- За вами часто следили?

- Следили. Мое состояние сейчас не позволяет оценить адекватно обстановку в цифровых пределах. Единственная цель моей акции - чтобы закончилось то, что происходит в моей жизни сейчас. Я старший сержант сил специальных операций, уволен по статье. 6 лет отслужил без выговора, из них половину служил в боевой части 8 полка спецназа, и некоторое время в 99 батальоне... непонятных коопераций. 

Находясь в батальоне, я свои обязанности выполнял на 100%. Не ужился с молодыми офицерами, вот и все. Просто не стал вестись на провокации, устраивать скандалы. Провокации на драки были от некоторых людей. Я не считаю нужным доказывать людям, которые на 20 и больше лет младше меня кто я и что я. Если кого-то беспокоит моя репутация, позвоните в 8 полк спецназа моим побратимам, они вам все объяснят. Я живу честно и не нарушаю закон. Единственное, что хочу от жизни - жить, семью и заниматься любимой работой, службой своей родине Украине. И вернуть Крым побыстрее. 

- Вы раньше привлекались за наркотики...

- Это были ошибки молодости. За наркотик один - каннабис, который в Крыму процентов 80 населения не считают за наркотик. И многие из тех, кто его курят, не курят даже сигареты. Я его даже не употреблял. Я возил человека, который занимался распространением. У меня не хватило просто денег отмазаться. Я ничего не отрицал. Понес наказание. Считаю законно. Все осознал, срок погашен. Первый срок был за то, что заступился за женщину. Второй - что поднял телефон у спящего юноши. Через интернет нашли мое местоположение. Я не стал отрицать, получил срок. Вот все мои судимости.

- Скажите, за вами сегодня кто-то наблюдал?

- Так точно.

- Расскажите подробнее.

- Я не вижу смысла рассказывать подробнее. Велось наблюдение. Сначала не очень профессионально. Потом чуть-чуть начали исправлять свои ошибки. Одни и те же машины, просто менялись люди. Потом начали менять номера на машинах. Я просто перестал снимать, потому что понял, что люди, которые обещали мне помочь, отказались от моей помощи. Когда я к ним прибыл, они даже пытались подставить меня непонятными вещами подбрасывая. Все это пресеклось и снялось на камеру. Все есть в ноутбуке, ноутбук остался..

Не хочу себя оправдывать. Я поступил неправильно, конечно, подставил под удар. Это неправильный поступок. Но для себя я нашел такой выход, потому что я честный человек и не хочу жить такой жизнью. Я две недели живу в машине. Куда бы я не обратился, везде мне отказывают. Сегодня утром я хотел подписать контракт, но мне отказали. Мне отказывают на заправках, в магазинах, банкоматах, закодированы карточки, взломан телефон. В машине осуществлял ремонт в Броварах на авиационной, 11 личностью, которого зовут Дима, которому я доверился. Думал, что он нормальна людына. Оставил у него свои личные вещи, свою машину. Итог всего этого: в Опеле, на котором меня задержали, происходят непонятные вещи, непонятно работает электрика. В последствии у меня просто на дороге, стоя на мосту, отключили машину, и она погасла и больше не заводилась. Все. Сопротивления не оказывал. Взрывчатки в моей машине не было и быть не могло. Эта акция была для того, чтобы от меня отстали и дали жить нормальной жизнью. 

- А людям ты говорил, что собираешься ехать?

- А людей на мосту не было. Я когда заехал на мост, я попросил людей сначала вежливо за мной не ехать, а потом грубо выстрелом в бруствер.

- А что еще говорили автомобилистам, что собираетесь сделать?

- Ничего не говорил. Я нахожусь в состоянии наркотического опьянения. Потому что мне не давали спать шесть суток. Квартиру, которую мы нашли в интернете... опять же, начали происходить интересные вещи. Мне приходилось жить на улице. Непонятные клоунады начали происходить ночью, лишая меня сна. Постукивание в окно, хороводы какие-то, открывание дверей в машине, включение света. Я потерял сон, шесть дней я не спал. Употреблял наркотики, чтобы не сбить никого в городе. На мост выехал, чтобы никому не навредить. Увидел ребят с подразделения КОРД сразу сдался. Не собирался ничего взрывать, потому что взрывать было нечего. В машине находились мои личные вещи. Из них - документы и два зарегистрированных оружия - помповое ружье Hatsan и самозарядный карабин Симонова. Помпа 12 калибр, Симонова 76239. 

- Какие наркотики вы употребляли? 

- [Говорит неразборчиво] Налбуфин (опиоидный анальгетик - Авт.).

- А где приобретали? 

- В городе в Киеве. Употреблял, чтобы иметь доступ к своим мозгам, чтобы они были ясными. Не навредить людям. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В Киеве около 16.00 на мосту Метро остановился мужчина на Opel, в левой полосе в направлении Левого берега. В руках он держал автомат, угрожал взорвать все вокруг себя. Из-за минера перекрыли мост и движение на красной ветке метро - между станциями "Арсенальная" и "Дарница". Из-за этого в городе образовались 8-балльные пробки, такси повысили свои услуги в 3 раза. Мужчину задержали около 19.35. 

Новости по теме: мост Метро Арсен Аваков