Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авакова вызовут в Раду из-за событий в Кагарлыке и Броварах

Авакова вызовут в Раду из-за событий в Кагарлыке и Броварах
Фото: Фото: twitter.com/MVS_UA

Министра внутренних дел Арсена Авакова планируют заслушать в Верховной Раде относительно  ситуаций в Кагарлыке и Броварах. Как пишет РБК-Украина, об этом первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко рассказал на согласительном совете парламента.

- Наша фракция предлагает пригласить на день правительства министра внутренних дел Арсена Авакова для доклада по Броварам и истории с Кагарлыком. И, возможно, доложить о состоянии расследования нашего коллегу господина Давыденко, я думаю министр даст нам ответ, - заявил Корниенко.

Он добавил, что главу МВД предлагают заслушать на часе вопросов к правительству в пятницу. 

Что произошло в Кагарлыке

Вечером 24 мая в больницу Кагарлыка поступила 26-летняя девушка, которая заявила, что ее избили и изнасиловали в отделе полиции. Врачи сообщили о произошедшем в правоохранительные органы. По факту была начала предварительная проверка внутренней безопасности Нацполиции, которая слова девушки подтвердила. По данным правоохранителей,  оперуполномоченный в своем служебном кабинете пытал женщину, вызванную в отделение полиции в качестве свидетеля. Он надевал на нее противогаз и наручники, стрелял из табельного оружия над головой, несколько раз изнасиловал.

Вечером 26 мая суд арестовал двух подозреваемых на два месяца. Первого обвиняют по статьям об изнасиловании, пытках и превышении служебных полномочий. За это ему грозит до 8 лет за решеткой. Второй  свою вину не признал. Он также запретил адвокату давать комментарии. 

Что произошло в Броварах

Утром 29 мая в Броварах 67 вооруженных людей напали на стоянку маршрутки и обстреляли автобус. По данным следствия, стрельба произошла во время конфликта между двумя криминальными "кланами" из Винницы и Броваров - делили пассажиропоток.

Задержали 30 человек, 25 из них уже выдвинули подозрения. Трое в ходе стрельбы были ранены. Полиция изъяла 16 единиц оружия и 6 транспортных средств.

Из-за того, что несколько пуль попали в окна жителей города, полиция квалифицировала инцидент как тяжкое преступление, совершенное группой лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Аваков – о стрельбе в Броварах: Исполнительные органы Киева и области - у вас ..прогнило 

Стрельба между перевозчиками в Броварах свидетельствует о том, что в исполнительных органах Киевской области что-то "прогнило".