Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко о перестрелке в Броварах: Это была криминальная разборка кланов

Геращенко о перестрелке в Броварах: Это была криминальная разборка кланов
Фото: Фото: Нацполиция

Лица, которые наняли "титушек" и организовали перестрелку в Броварах, уже известны. В ближайшее время следователи сообщат им о подозрении. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на телеканале Украина.

- Я в интересах следствия не стал бы сейчас называть фамилии. Но я могу сказать, что они нам известны. Лица, которые позволили себе организовать данных молодых людей - "титушек". Они нам понятны, им будут предъявлены подозрения. К сожалению, молодые люди в Виннице были согласны поехать за 800 гривен в сутки поехать и создавать толпу, чтобы решать таким образом вопросы. Скорее всего, в планах группировок не было применять оружие. Думали, что закончится противостоянием. Но ружье, висящее на стене, выстреливает. За все это придется отвечать и организаторам, и исполнителям, - заявил Геращенко.

По его словам, разборки происходили между двумя криминальными "кланами" из Винницы и Броваров из-за проблем, возникших с организацией транспортных перевозок.

"Это была криминальная разборка кланов, крышующих разных автомобильных перевозчиков. …. Областная администрация год назад провела тендер, в результате которого зашел еще один перевозчик. После двух месяцев карантина, когда перевозки не осуществлялись, две враждующие группировки решили выяснить отношения. Одна из Винницы, другая из Броваров, - подчеркнул чиновник.

Речь идет об инциденте, произошедшем в Броварах 29 мая. Около 7 утра группа вооруженных молодых людей напала на место стоянки одной из маршруток. Они обстреляли один из автобусов. Местные жители сняли перестрелку на смартфоны, и видео дает представление о масштабах - в инцидент было вовлечено до полусотни человек.

По данным следствия, стрельба произошла во время конфликта между предпринимателями, которые занимаются пассажирскими перевозками, и нелегальными перевозчиками. Полиция открыла уголовное производство по ч.4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины. 

Правоохранителям удалось задержать 28 человек. которые участвовали в потасовке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

По следам перестрелки в Броварах: на рынке маршруток крутится более ста миллиардов гривен