Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасатели продолжают борьбу с пожарами на Житомирщине и в Киевской области

Спасатели продолжают борьбу с пожарами на Житомирщине и в Киевской области
Фото: Фото: ГСЧС Киева

Спасатели продолжают тушить пожары, бушующие на территории Киевской и Житомирской областей. По состоянию на утро 27 апреля многие из них локализованы. Об этом сообщили в пресс-службе ГСЧС.

Житомирская область

Спасатели сумели локализовать возгорания в лесных массивах Овручского района (Житомирской области).  Сотрудники ГСЧС помогают работникам лесных хозяйств тушить отдельные очаги тления травяного настила, лесной подстилки, пеньков и древесины в Выступовицком и Словечанском лесничествах.

К тушению привлечены 638 человек и 91 единица техники, из них от ДСНС 73 человека личного состава и 18 единиц техники.

В то же время продолжается тушение отдельных очагов травяного настила, лесной подстилки, пеньков и древесины у с. Замысловичи Олевского района на территории Пояскивского лесничества (возгорание началось 23 апреля, огнем пройдено около 200 га). К тушению привлечены 126 человек и 22 единицы техники, из них от ДСНС 36 человек личного состава и 9 единиц техники.

Киевская область

Продолжаются пожары на территории Лубянского, Паришивского, Дитятковского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 2 ячеек (с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка), где продолжается тление пеньков, остатков древесины и торфянике в ячейках пройденных огнем.

Для обустройства противопожарных разрывов привлечена тяжелая инженерная техника ГСЧС  и дополнительно - 5 путепроводчиков Вооруженных Сил Украины. Инженерной техникой создано 987 км минерализованных полос. К тушению привлечены 1 тыс. 50 человек и 250 единиц техники, из них от ГСЧС - 1 тыс. 17 человек и 230 единиц техники, в том числе 2 вертолета, которыми 25 апреля осуществлено 57 сбросов - 114 т воды. Всего с начала работ осуществлено 2230 сбросов - 5 тыс. 130 т воды.

В 7:44 утра 27 апреля вертолет Ми-8 ГСЧС снова вылетел из Нежин для тушения пожаров в зоне отчуждения.

Радиация в норме

По данным спасателей, радиационный фон по Киеву и Киевской области на данный момент - в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений. Так, в Киеве он составляет   0,015 мР / ч. Киевской области - 0,011 мР / ч. при допустимом фоне 0,05 мР / ч.

В Чернобыле радиационный фон составляет 0,021 мР / ч. На КДП Дитятки - 0,02 мР / ч. при контрольно допустимом уровне в 0,055 мР / ч.

 Зона отчуждения с разной степени силы горит почти месяц - минимум с 4 апреля. Днем 26 апреля место пожаров проверил президент Украины Владимир Зеленский.. Во время поездки он наградил 22 спасателей за тушение Чернобыльской зоны отчуждения. По данным президента, огонь уничтожил большой участок леса - более одиннадцать тысяч гектаров. Всего на ликвидации по прежнему работает больше тысячи пожарных.

Вместе с Зеленским и Аваковым в Чернобыльскую зону поехали премьер-министр Денис Шмыгаль, председатель ГСЧС Николай Чечеткин, глава Офиса президента Андрея Ермак, первый помощник президента Сергей Шефир, временно и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец. 

Жители Киева и области не один раз жаловались на плохой воздух из-за обилия пожаров. А на днях в соцсетях также появилось видео, на котором видно, что с неба в селе Вишенки (находится примерно в 30 км от Киева) падает пепел.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожары в селах Житомирской области: Родители прятали детей в ручье, а сами тушили дома 

Пока вся страна с тревогой следила за тем, не подберется ли огонь к радиоактивным могильникам в Чернобыльской зоне, в Овручском районе Житомирской области без крыши над головой остались 22 семьи.

Новости по теме: Пожары ГСЧС