Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом после дождя с неба начал падать пепел

Под Киевом после дождя с неба начал падать пепел
Фото: Фото: facebook.com/mihail.baginsky

В селе Вишенки (находится примерно в 30 километрах от Киева) с неба падает пепел. Снимками необычных осадков в соцсетях поделился Шеф-редактор "Фокуса" Михаил Багинский.

- Вот такие вот "осадки" наблюдаются под Киевом в Вишенках. Выпали вскоре после дождя. Интересно, откуда принесло. Ветер-то юго-западный, - подписал он фото.

При этом в комментариях Багинский отметил, что угольки "как снежинки падали". При этом он уточнил, что "воздух чистый, после дождя".

Вполне возможно, что в Вышенки попал  пепел из села Старых Безрадичей, где продолжает гореть огромная территория.  Сначала загорелась трава и камыш, после огонь перебросился на жилые дома. Несколько из них сгорели.   

Около 18 часов ГСЧС сообщило о локализации горения травяного настила и камыша, но до полного тушения огня еще далеко.

Вечером с 16 апреля в Киеве и области был жуткий смог. Он был настолько сильным, что жителей столицы просили не выходить на улицу и закрывать в квартирах окна. Кто мог, покинул город. "Сбежала" и звезда "Квартала 95" Елена Кравец.

Такая ситуация продлилась несколько дней, потом воздух немного очистился. Однако  24 апреля Киев снова возглавил рейтинг городов с самым грязным воздухом. 

По данным спасателей, причиной такого загрязнения воздуха стали массовые пожары: за последние две недели в столице и регионе их было зафиксировано почти 600.

Под Киевом с неба падает пепел. Фото: facebook.com/mihail.baginsky 
Под Киевом с неба падает пепел. Фото: facebook.com/mihail.baginsky 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянка показала пожар под Киевом и попросила помощи: "Мы всю ночь не могли дышать!"

Под Киевом, в селе Гора Бориспольского района, уже второй день горит стихийная свалка. От дыма местные жители задыхаются. "Радует" смог и жителей Борисполя, куда его приносит ветер. 

Новости по теме: дым в Киеве Киев