Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский посмотрел на последствия пожара в Чернобыльской зоне и наградил 22 спасателей

Зеленский посмотрел на последствия пожара в Чернобыльской зоне и наградил 22 спасателей
Фото: Фото: пресс-служба президента

Владимир Зеленский наградил 22 спасателей за тушение Чернобыльской зоны отчуждения. Президент вместе с другими первыми лицами отправился в Киевскую область в 34-ю годовщину Чернобыльской катастрофы. На вертолете они облетели участки, пострадавшие от пожара.

- Мы вам благодарны за вашу большую работу. Сейчас на высоте, с вертолета, мы увидели настоящий результат вашего труда. Вы для нас - герои. Только там, на высоте, понимаешь, какая сложная у вас профессия. От всего украинского народа благодарен вам за результат, - процитировала его пресс-служба Офиса президента.

В МВД уточнили, что спасателей наградили орденами "За мужество", "Даниила Галицкого" и медалями "За безупречную службу", "За труд и доблесть". 

По информации Зеленского, огонь уничтожил большой участок леса - более одиннадцать тысяч гектаров. Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что сегодня на ликвидации пожара работают более тысячи человек. Вместе с Зеленским и Шмыгалем в Чернобыльскую зону поехали глава МВД Арсен Аваков, председатель ГСЧС Николай Чечеткин, глава Офиса президента Андрея Ермак, первый помощник президента Сергей Шефир, временно и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

По информации ГСЧС, 26 апреля зона отчуждения и безусловного отселения продолжает гореть на территории четырех лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию двух ячеек в селе Кривая Гора и селах Рудьки и Буряковка. Здесь наблюдается тление пеньков, остатков древесины и торфяника. Радиационный фон в Киеву и Киевской области в пределах нормы. Зона отчуждения с разной степени силы горит почти месяц - минимум с 4 апреля.

Фото
Фото
26 Апреля 202016:05

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пожарный инспектор: На пожар в Чернобыль едем со своими подушками и одеялами

Ярослав Емельяненко: Людей, которые приехали тушить пожар в Чернобыле, до сих пор кормят волонтеры