Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Житомирской области тушили новый пожар площадью 200 гектаров

В Житомирской области тушили новый пожар площадью 200 гектаров
Фото: Фото: ГСЧС

На протяжении дня и ночи работники ГСЧС боролись с новым пожаром на территории Пояскивского лесничества Житомирской области, который охватил около 200 га. Об этом 25 апреля сообщает пресс-служба ГСЧС.

23 апреля в ГСЧС поступила информация, что вблизи с. Замысловичи Олевского района на территории Пояскивского лесничества возникло возгорание сухой травы и лесного массива (огнем пройдено около 200 га)..

По состоянию на 7 часов утра 25 апреля продолжается тушение отдельных очагов травяного настила, лесной подстилки, пеньков и древесины.

К тушению привлечены 163 человека и 30 единиц техники, из них от ГСЧС 65 человек личного состава и 16 единиц техники, в том числе 3 самолета и 1 вертолет, которыми 24 апреля осуществлено 3 сброса – 24 т воды".

В ГСЧС также сообщили о других пожарах в Житомирской и Киевской областях.

Так, пожары в лесных массивах Овручского района Житомирской области локализованы. Силами ГСЧС оказывается помощь работникам лесных хозяйств, по тушению отдельных очагов тления травяного настила, лесной подстилки, пеньков и древесины в Виступовицком и Словечанском лесничествах.

В Зоне отчуждения и безусловного отселения подразделениями ГСЧС оказывается помощь в тушении пожаров на территории Лубянского, Паришивского, Дитяткивского и Денисовицкого лесничеств. Основные усилия направлены на локализацию 2 очагов (с. Кривая Гора и с. Рудьки - с. Буряковка) тления пеньков, остатков древесины и торфянике в очагах, пройденных огнем. Здесь инженерной техникой создано 949 км минерализованных полос во избежание распространения огня.

Радиационный фон по Киеву и Киевской области в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений.

Сильные пожары в Житомирской области продолжаются с 16 апреля. По оценкам ГСЧС, выгорело уже более 2000 гектаров территории.

Как сообщала КП в Украине, за две недели в Киеве и регионе было более 600 пожаров, что привело, кроме всего прочего, к сильному загрязнению воздуха в столице Украины. В некоторые дни ветер доносил гарь даже до Днепра и Запорожья.

Ранее ущерб от пожаров в Житомирской области оценили в 25 миллионов гривен. А в зоне ЧАЭС силами МВД была проведена антидиверсионная операция - боролись с поджогами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители сгоревших на Житомирщине сел: В прошлый раз пожар остановил дождь. Теперь не смогли и спасатели