Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков показал "феномены" пожара в Чернобыле: Нацгвардия начала антидиверсионную операцию

Аваков показал
Фото: Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Вечером 19 апреля во время облета Чернобыльской зоны выявили четыре места, где огонь мог быть вызван поджогами. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. Он призвал очевидцев звонить в полицию и отметил, что создана специальная группа МВД: "Нацгвардия начала антидиверсионную операцию в лесу".

- Обнаружили вот таких 4 "феномена" на площади около 100 метров. Хорошо, что рядом были силы, и удалось быстро потушить. Но... какие же с*ки! Каким ублюдком надо быть, чтобы делать такое? Чудовищно сухая зима – уровень воды в экосистеме ушел вниз на 1,5-2 метра. Лесная, особенно хвойная, подстилка легко уязвима для пожара. Высохли торфяники, и это - особая проблема. И все это, конечно, возможность для негодяев и провокаторов. Кто-то хочет подпортить жизнь в стране, кто-то хочет спрятать огнем свои грязные делишки. Мы это очень ясно все понимаем, - написал он в "Фейсбуке"

Аваков пообещал - если поджигатели будут пойманы, штрафами они не отделаются.

К ликвидации пожара в зоне отчуждения привлечены 30 военнослужащих и 9 единиц инженерной техники Вооруженных Сил Украины, сообщили в командовании сил поддержки ВСУ. В частности, 7 бронированных путепрокладчиков БАТ-2 и 2 инженерные машины разграждения ИМР-2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чернобыльской зоне еще дымит, но воздух в Киеве нормальный

При этом в Буче лучше на улице без респиратора не появляться.