Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Житомирской области лесной пожар выжег 5 сел

В Житомирской области лесной пожар выжег 5 сел
Фото: Фото:FB\Виталий Юшкевич

Крупный пожар продолжают тушить спасатели и местные жители в Житомирской области. Тут горят 50 гектаров леса и несколько деревень. Об этом 17 апреля сообщает ТСН.

Сначала огонь занялся неподалеку от областного центра в результате поджога сухостоя. Затем загорелся лес неподалеку от Овруча. Там пожар удалось локализовать, но участков с открытым огнем все еще много.

Люди пытаются противостоять стихии, обкапывают села канавами. Спасатели вывозят местных жителей. На территории области в экосистемах уже зарегистрированы десятки пожаров. К тушению пожаров в лесах Житомирщины планируют привлечь авиацию Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (3 самолета Ан-32П). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

В результате пожара огнем уничтожено и повреждено восемь зданий, из них три жилых и пять нежилых отселенных домов. Полностью выгорели деревни в Овручском районе: Магдин, Личманы, Рудня, Девошин, Семена, сгорели несколько десятков пустующих хат. В селе Журба огонь уничтожил церковь. Также горят огромные лесные массивы.

Возгорания с серьезными последствиями (по большей части из-за поджогов травы) фиксируются на Житомирщине уже не первую неделю. Так, 13 апреля в селе под Житомиром сгорело 27 домов, а 3 апреля поджигатели травы случайно сожгли два дома, сарай и 90 гектаров сухостоя

Постоянные пожары в Житомирской области стали одной из причин смога над Киевом, а также загрязнения воздуха в Черкассах, Днепре и Запорожье.

КП в Украине мониторит ситуацию со смогом. Все последние новости - в нашем новостном онлайне ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аллерголог: Из-за поджогов травы растет количество больных фиброзом легких

Киевлянка показала пожар под Киевом и попросила помощи: "Мы всю ночь не могли дышать!"