Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожары в Житомирской области: ущерб оценили в 25 миллионов

Пожары в Житомирской области: ущерб оценили в 25 миллионов
Фото: Фото: Житомирская ОГА

В связи с пожарами в Житомирской области местные власти осуществляет предварительный подсчет убытков, причиненных местным жителям, а Кабинет Министров рассмотрит вопрос компенсации этих убытков уже на текущей неделе. Об этом 20 апреля сообщает официальный сайт главы государства.

Предварительные данные об ущербе доложили президенту Украины Владимиру Зеленскому на совещании с членами правительства и представителями правоохранительных органов.

- Эту помощь нужно будет выделить из резервного фонда. Если люди потеряли дома, если им нужны стройматериалы, надо посмотреть, что нужно - и помочь. Государство должно поддерживать граждан в такой сложный период, - подчеркнул Зеленский.

Президенту рассказали о том, что, по предварительным данным, в результате чрезвычайной ситуации было отселено около полусотни человек. Ориентировочная сумма ущерба составляет 25 млн грн.

Многие сгоревших домов были пустыми и, к счастью, жертв среди населения нет.

Министр внутренних дел Арсен Аваков отметил, что причиной массового распространения пожаров стали нарушения правил пожарной безопасности.

- Изменения законодательства о мерах противопожарной безопасности помогут предотвратить подобные ситуации в будущем, - отметил глава МВД.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как ранее сообщала "КП в Украине", возгорания с серьезными последствиями (по большей части из-за поджогов травы) фиксируются на Житомирщине уже не первую неделю. Так, 13 апреля в селе под Житомиром сгорело 27 домов, а 3 апреля поджигатели травы случайно сожгли два дома, сарай и 90 гектаров сухостоя.

В результате пожаров в пятницу, 17 апреля, огнем уничтожено и повреждено восемь зданий, из них три жилых и пять нежилых отселенных домов. Полностью выгорели деревни в Овручском районе: Магдин, Личманы, Рудня, Девошин, Семена, сгорели несколько десятков пустующих хат. В селе Журба огонь уничтожил церковь. Также горели огромные лесные массивы. Жителей сгоревших районов эвакуировали и переселили в соседние села.

Постоянные пожары в Житомирской области стали одной из причин смога над Киевом, а также загрязнения воздуха в ЧеркассахДнепре и Запорожье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аваков показал "феномены" пожара в Чернобыле: Нацгвардия начала антидиверсионную операцию