Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Дело Гандзюк: болгарский суд отклонил апелляцию Левина, его экстрадируют

Дело Гандзюк: болгарский суд отклонил апелляцию Левина, его экстрадируют
Фото: Фото: flagman.bg

Апелляционный суд в городе Бургас (Болгария) рассмотрел жалобу подозреваемого в организации убийства Екатерины Гандзюк Алексея Левина на решение суда первой инстанции об его экстрадиции в Украину. Суд отклонил апелляцию, подтвердив это решение. Теперь никаких препятствий к выдаче Левина украинским органам правосудия нет.

- Апелляционный суд подтвердил решение суда первой инстанции. Компетентные органы Болгарии удовлетворили подписанный Русланом Рябошапкой запрос Офиса генпрокурора об экстрадиции подозреваемого, - сообщила пресс-служба  Офиса генпрокурора 11 марта.

- После его фактической передачи украинским правоохранительным органам будут проведены необходимые процессуальные действия для скорейшего расследования совершенного преступления и передачи в суд обвинительных актов в отношении его участников, - говорится в сообщении ОГП.

Защита Левина настаивала на отмене экстрадиции, апеллируя к тому, что запрос на передачу их клиента Украине поступил от Генеральной прокуратуры Украины. Сейчас такого органа больше нет (реформирован в Офис генерального прокурора), следовательно, экстрадиция является незаконной. По мнению адвоката, суд не проверил должным образом законность запрашивающего органа.

Однако доводы защиты не убедили суд. Решение является окончательным и не может быть обжаловано.

Фигуранта дела об убийстве Екатерины Гандзюк Алексея Левина арестовали в Болгарии 24 января. Его заключил под стражу областной суд в городе Бургас. 42-летний херсонец, которого разыскивал Интерпол, вместе с украинкой прятался в квартире в Бургасе. Левин жил под фальшивым именем, изменил внешность и даже походку, нашли его по отпечаткам пальцев.

Алексей Левин покинул Украину через две недели после нападения на активистку из Херсона и сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк. Его называют криминальным авторитетом Херсонской области. Официально Левин был помощником депутата областного совета Николая Ставицкого и советником главы Херсонского областного совета Владислава Мангера.

Бургасский областной суд Болгарии разрешил экстрадировать в Украину Алексея Левина. Однако решение суда было обжаловано в апелляционном суде.

ДЕЛО ГАНДЗЮК

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, который сбежал из украины. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иван Баканов пообещал, что расследование "дела Гандзюк" пойдет быстрее