Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Иван Баканов пообещал, что расследование "дела Гандзюк" пойдет быстрее

Иван Баканов пообещал, что расследование

Рассмотрение дела об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк ускорится после экстрадиции Алексея Левина в Украину. Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов 4 марта в Верховной Раде во время своего отчета перед парламентариями.

По его словам, когда Левин приедет в Украину, то СБУ быстро ускорит рассмотрение дела по убийству Екатерины Гандзюк.

Алексей Левин был объявлен в розыск в январе прошлого года, из поля зрения правохранительных органов он исчез в августе 2018 года. 24 января подозреваемого задержали в Болгарии, местный суд арестовал его на 40 суток, а 22 февраля – одобрил экстрадицию подозреваемого в Украину. Сейчас процесс временно приостановлен, так как защита Левина обжаловала экстрадицию.

Законопроект об СБУ - на подходе

Кроме того, Баканов рассказал о судьбе законопроекта о статусе СБУ, который новый глава службы называл одним из своих приоритетов еще при назначении на эту должность.

- Передал проект закона, разработанный Службой безопасности в Офис президента. Учитывая огромное количество мнений по этому поводу, мнения международных партнеров, экспертов, я принимал участие в рабочей группе по этому вопросу до того момента, как мы не утвердили 12-ю финальную редакцию закона о Службе безопасности Украины. Знаю, что они уже на финальной стадии. В ближайшие дни закон появится в Верховной Раде, - заявил Баканов.

Сколько денег СБУ сберегла Украине

По данным Баканова, озвученным с трибуны Рады, СБУ, начиная с лета 2019 года, не позволила нанести ущерб государству на 25.7 миллиарда грн.

- Служба не дала нанести ущерб государству на сумму свыше 25.7 млрд гривен. А это два годовых бюджета СБУ, - отметил председатель службы.

Речь идет, в частности, об отмене экономически нецелесообразных госзакупок, блокировке безосновательного расходования государственных средств и схем по возмещению НДС, недопущении противоправной передачи госимущества и завладения природным газом.

Баканов подчеркнул, что Служба имеет достаточно серьезные результаты в сфере борьбы с коррупцией.

- С сентября прошлого года 255 должностных лиц получили сообщение о подозрении в совершении коррупционных преступлений, 83 чиновника уволены. К различным срокам приговорены 80 человек. Весна пришла, уважаемые народные депутаты. Сажаем и сажать будем, - добавил председатель СБУ, парируя выпад Зеленского, который прозвучал в адрес правоохранителей в начале заседания.

Также СБУ прекратила деятельность семи конвертационных центров с общим оборотом более 4 млрд грн в год.

- И это не единичные случаи. Это - системная работа Службы по разоблачению коррупции, - заявил Иван Баканов.

СПРАВКА КП. ДЕЛО ГАНДЗЮК

31 июля 2018 года в Херсоне напали на активистку Екатерину Гандзюк. Женщину облили серной кислотой, в результате чего она получила ожоги 40% тела. Также кислота задела ее глаза. Пострадавшую госпитализировали в Киевский ожоговый центр, она перенесла 11 операций. врачам не удалось спасти девушку, 4 ноября Катя умерла.

По данным следствия, в нападении на Гандзюк замешан херсонский криминальный авторитет Алексей Левин, который сбежал из Украины. Сообщалось, что Левин (это выяснилось при поимке) изменил внешность, чтобы не быть похожим на фото из Интерпола. Также полиция подозревала в посредничестве между заказчиком и исполнителем убийства Игоря Павловского. Позже подозрение вручили главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, который является предполагаемым заказчиком преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ раскрыло в Украине россицйскую агентурную сеть