Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эпидемия коронавируса: здоровые люди могут покинуть Ухань

Эпидемия коронавируса: здоровые люди могут покинуть Ухань
Фото: Фото: REUTERS/Thomas Peter

Спустя месяц после введения жесткого карантина в городе Ухань, ставшем "столицей" коронавируса Covid-2019, частично снято ограничение на выезд людей. Впервые за последний месяц из эпицентра эпидемии смогут выехать здоровые люди. но на это нужны веские причины, сообщает The Guardian 24 февраля.

Среди требований, которые выдвигаются к желающим покинуть город: отсутствие контактов с больными коронавирусом и симптомов заболевания (повышенной температуры, кашля и т.д.). Кроме того, для выезда необходимы "веские причины" - например, необходимость лечения в другом месте (но не от коронавируса).

Все желающие должны получить официальное разрешение на выезд, а также зарегистрироваться в пунктах назначения за пределами Уханя и проверить состояние здоровья в течение двух недель, добавляет DW.

Жесткий карантин в городе ввели 23 января. Транспортное сообщение с Уханем было прекращено, жителям девятимиллионного мегаполиса запретили покидать город

Кроме того, четыре китайские провинции объявили о снижении уровня угрозы заболевания коронавирусом, сообщает Reuters. Провинции Юньнань и Гуйчжоу снизили уровень опасности с первого (наивысшего) уровня до третьего, Гуаньдун и Шаньси с первого до второго. Ранее о снижении уровня опасности заявили медицинские власти провинций Ганьсу и Ляонинь.

Как ранее сообщала "КП в Украине", в Китае объявили о создании вакцины от коронавируса. Правда, она пока несовершенная, требует доработки и тестирования. Также в Китае уже больше недели производится лекарство от COVID-19.

По последним сообщениям на утро 24 февраля, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом COVID-19, с декабря прошлого года достигло 77150 человек, смертельный исход зафиксирован в 2592 случаях. За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 409 человек, смертельных случаев - на 150. Из них в эпицентре заболевания провинции Хубэй скончались 149 человек, еще один - в провинции Хайнань.

За последние сутки 1846 человек были признаны здоровыми и выписаны. Всего выздоровели более 24 тысячи человек.

Наибольшее число инфицированных за пределами Китая выявлено в Японии и Южной Корее. В Европе эпицентром распространения коронавируса стала Италия, где зафиксировано уже три смерти и более 150 инфицированных. Начиная с воскресенья,  в стране предпринимаются беспрецедентные меры по недопущению распространения болезни и отменяются массовые мероприятия. в частности - Венецианский карнавал и футбольные матчи.

Наибольшее число жертв болезни зафиксировано в Иране - восемь летальных случаев. Семь человек умерли в Южной Корее, четыре - в Японии, три - в Италии.

На территории Украины не зафиксировано ни одного случая коронавируса, однако двое украинцев заразились COVID-19 на круизном лайнере Diamond Princess. Эвакуированные из Китая здоровые граждане украины и граждане ряда иностранных государств проходят обсервацию в санатории Нацгвардии "Новые Санжары" в Полтавской области.

В ТЕМУ

Китайское посольство рассказало о ситуации с украинцами, которые остались в Ухане

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт рассказал, когда исчезнет коронавирус

Новости по теме: коронавирус COVID-19 эпидемия