Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Россия закрыла границы для граждан Китая

Россия закрыла границы для граждан Китая
Фото: Фото: REUTERS

Границы России временно закрываются для граждан КНР. Об этом 18 февраля сообщает "Медуза."

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое временно запрещает гражданам Китая въезжать в Россию. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

С 19 февраля будет приостановлено оформление приглашений в Россию для граждан Китая, запрет на въезд начнет действовать с 20 февраля. Он коснется поездок в целях туризма, работы и учебы, а также в личных целях. Транзитных пассажиров ограничения не затронут.

Согласно сообщению оперативного штаба, запрет на въезд для китайцев введен "в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в КНР и продолжающимся прибытием на территорию РФ граждан КНР".

Тем временем в Украине уже 10 дней работают над эвакуацией собственных граждан из Китая. Рейс из Уханя – города, где произошла вспышка нового коронавируса - прибудет в Киев 20 февраля. Вместо с украинцами эвакуируют граждан России, Беларуси, Нидерландов, Аргентины и других стран. Все они, а также сопровождавший их экипаж проведут на карантине две недели в санатории под охраной.

Однако дай нашим добрым людям волю, закрыли бы границы и для своих граждан, которых вспышка эпидемии застала в Китае. Их не хотят принимать нигде, и можно понять Минздрав, который не разглашает, где именно будет организован карантин. МОЗ еще 10 февраля сообщил, что эвакуированных из Китая украинцев могут разместить в санатории под Киевом. Депутат Обуховского районного совета сообщал, что людей хотят разместить у них. В санатории "Пролисок" это опровергли. В ночь на 18 февраля в Тернопольской области организовали несколько блокпостов. Местные жители уверены, что людей должны привезти в санаторий "Медоборы". Гуманные тернопольчане предложили разместить соотечественников  на время карантина в Чернобыльской зоне отчуждения.

По состоянию на утро 18 февраля вследствие заражения китайским коронавирусом Covid-19 умерли 1873 человека. В то же время вылечились и были выписаны из больницы 12692 человека. За сутки заболели 98, а побороть недуг удалось полутора тысячам пациентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский - политикам: Будете перекрывать дороги – привезем наших граждан из Китая в Конча-Заспу в ваши особняки