Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинские спасатели вернулись из Тегерана

Украинские спасатели вернулись из Тегерана
Фото: Фото: cn.dsns.gov.ua

Украинские спасатели, которые находились в Иране в связи с авиакатастрофой самолета МАУ под Тегераном, вернулись домой. В столичном аэропорту "Киев" их встречали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов и глава Госслужбы чрезвычайных ситуаций (ГСЧС) Николай Чечеткин. Об этом сообщил пресс-центр ГСЧС.

В ведомстве напомнили, что после авиакатастрофы в Иран вылетела группа украинских экспертов. Среди них были 15 спасателей.

- Ими проводились работы по исследованию обломков самолета, которые освобождались от грязи и складывались по рядам на открытой площадке. Отдельно осуществлялось сортировки и складирования багажа и личных вещей, а также обеспечивалось освещение места проведения работ. Кроме того, экспертной группой с привлечением спасателей ГСЧС проводились работы по воссозданию корпуса самолета из его фрагментов, - рассказали в ведомстве.

Ранее глава СНБО Алексей Данилов в Facebook сообщал, что борт Минобороны Украины вернется из Тегерана только по завершению всех процедур и когда наша страна сможет забрать тела всех 11 погибших в авиакатастрофе. По его словам, в Иране остаются представители следствия и специалисты по вопросам идентификации тел.

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения. 11 января Тегеран официально признал, что украинский пассажирский самолет был сбит ракетой - по ошибке. Трагедия произошла на фоне обострения отношений Ирана с США.

Фото
Фото
14 Января 202013:24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крушение Боинга в Тегеране: арестованы первые причастные к катастрофе