Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крушение Боинга в Тегеране: против протестующих применили оружие, есть погибшие

Крушение Боинга в Тегеране: против протестующих применили оружие, есть погибшие
Фото: Фото: reuters

В Иране боевики начали разгон протестов, начавшихся после того, как Тегеран официально признал сбивание самолета МАУ. Как пишет  Daily Mail,  против демонстрантов использовали слезоточивый газ, а также открыли по ним огонь.  

В сети появились видео разгона, на которых видна женщина в крови - возможно,  от огнестрельной раны. На других роликах видно человека с ружьем, который убегает с места происшествия после того, как толпа собралась вокруг убитой женщины. Как утверждается, ее застрелили неподалеку от известной площади Азади.

Перед этим студенты забили ворота Амиркабирского технологического университета, располагающегося возле посольства США, в знак протеста. Демонстранты также подожгли и снесли плакаты Аятоллы Али Хаменеи и убитого генерала Касема Сулеймани.

По некоторым данным, разгоном демонстрантов занимались члены Басиджа - военнизированого крыла в составе Корпуса Стражей Исламской Революции. Действовали они якобы по приказу властей.

История вопроса

Боинг компании "Международные авиалинии Украины" разбился рано утром 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана в Киев. Все находящиеся на борту 176 человек погибли. Среди пассажиров были граждане Украины, Ирана, Канады, Афганистана, Германии, Великобритании и Швеции. Через три дня после трагедии генеральный штаб ВС Ирана заявил, что украинский самолет сбили по ошибке. Система противовоздушной обороны страны приняла Боинг за крылатую ракету. Вскоре после этого в стране начались протесты, которые проходили под лозунгами "Отставки недостаточно, нужно судебное расследование". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макрон, Меркель и Джонсон сделали совместное заявление после крушения самолета МАУ 

Лидеры Франции, Германии и Великобритании обратились к Ирану после крушения самолета МАУ. В заявлении, опубликованном 12 января, говорится о том, что признание государства в уничтожении рейса PS752 принято к сведению.