Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Польше поймали двух украинцев на крупной контрабанде янтаря

В Польше поймали двух украинцев на крупной контрабанде янтаря
Фото: Фото: pixabay

В Варшаве задержали шесть человек, которые занимались контрабандой янтаря. Двое из них оказались жителями Украины. Они представились правоохранителям сотрудниками специальных служб нашей страны. Об этом сообщает Центральное антикоррупционное бюро Польши.

- Спецоперация касается контрабанды большого количества янтаря на территорию Республики Польша. Собранные материалы по этому делу будут направлены в Национальную прокуратуру, - отметили в ведомстве.

Не так давно в Украине разоблачили судью Олевского районного суда в Житомирской области и его сообщников, которые способствовали незаконной добыче янтаря. Судья выносил решение в пользу правонарушителей, а адвокат совместно со следователем полиции подыскивали соответствующих "клиентов" и ускоряли процесс возвращения им имущества. 

Действующий глава Национальной полиции Сергей Князев утверждает, что решить проблему незаконной добычи янтаря усилиями полиции невозможно. Страна нуждается в законе о добыче и реализации янтаря.

Президент Украины Владимир Зеленский внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект №2059 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об уголовной ответственности за незаконную добычу янтаря или перемещения его через таможенную границу Украины". Санкции статьи предусматривают минимальное наказание в виде штрафа от 11 900 гривен и максимальное в виде 7 лет тюрьмы. Сейчас документ получен Верховной Радой и передан на рассмотрение руководству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Польше задержали 22 украинцев, которые незаконно изготовляли сигареты

Прокуратура подозревает украинцев в организованной преступной группе и незаконном производстве табачных изделий на большую сумму, а также в уклонении от уплаты сборов.