Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Одесскому цирку запретили использовать животных

Одесскому цирку запретили использовать животных
Фото: Фото: pushkinskaya.net

Одесский окружной административный суд запретил Одесскому цирку использовать диких животных в своих выступлениях. Об этом стало известно в ходе заседания 17 сентября, передает местное издание Пушкинская.

Запрет на эксплуатацию диких животных временный. Он продлится до тех пор, пока руководство цирка в соответствии с законодательством не обеспечит им надлежащие условия. В частности, речь идет о создании среды обитания, максимально приближенной к естественной для каждого вида животных - должны быть земля, трава, деревья и т.д. 

Помимо этого, клетки нужно заменить на вольеры с учетом норм минимальных площадей. С 2018 года руководство цирка не выполнило ни одну с рекомендаций.

Одесский цирк, по словам истца - представителей Госэкоинспекции, не может удовлетворить эти требования, следовательно, выступления диких животных в цирке нужно, по их мнению, запретить. 

В цирке не согласны с этим - его коммерческий директор Юрий Горлачев заявил, что на балансе цирка животных нет, они лишь временно пребывают на его территории цирка. За содержание животных, по словам Горлачева, ответственность должны нести частные владельцы животных.

Работники цирка тоже сказали свое слово, устроив митинг под зданием суда. Они настаивали, что цирковые животные содержатся в хороших условиях.

"Животные едят мяса больше, чем некоторые пенсионеры", - отметили митингующие. 

Также на плакатах были надписи о том, что беспокоиться нужно не только о животных, но и о людях, а также о том, что возможен рейдерский захват цирка для того, чтобы застроить землю новыми высотками в центре Одессы. 

Напомним, что в Германии цирк “Ронкалли” отказался от настоящих животных в пользу голограммам. За такую инновационную систему владельцам пришлось заплатить полмиллиона евро. Зрителям показывают трехмерные голографические изображения видимостью 360 градусов с помощью 11 лазерных проекторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Женеве запретили продажу африканских слонов циркам