Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В момент взрыва под Архангельском уровень радиации зашкаливал в 16 раз

В момент взрыва под Архангельском уровень радиации зашкаливал в 16 раз
Фото: Фото: sevmeteo.ru

В день взрыва на полигоне под поселком Ненокса Архангельской области в Северодвинске был зафиксирован всплеск радиации. Скачок излучения 8 августа достигал 1,78 микровзивертов в час. Это произошло около 12:30, а спустя два часа радиационный фон в городе вернулся к норме.

При этом в Архангельске радиационного превышения нормы в течение суток 8 августа не было. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на данные Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Повышенная радиация была зафиксирована в 6 из 8 пунктов в Северодвинске. Самый высокий показатель 1,78 микрозивертов в час был на пункте "ПНЗ 1", что находится по адресу проспект Труда, 48.

Официально заявлялось, что на полигоне около Неноксы были неудачно проведены испытания жидкостной реактивной двигательной установки.

СМИ сообщали, что радиационный фон в момент взрыва был превышен в 3 раза при допустимых 0,6 микрозивертах в час. Однако после него радиация была опустилась до 0,11. Не смотря на эту информацию, многие жители Архангельска и Северодвинска раскупили аптечный йод

В результате взрыва 8 августа погибли пятеро людей, которые были испытателями Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Это Евгений Коратаев - ведущий инженер-электроник, Сергей Пичугин - инженер-испытатель, Вячеслав Липшев - начальник научно-испытательной группы, Алексей Вьюшин - научный сотрудник ВНИИЭФ, Владислав Яновский - заместитель начальника научно-испытательного отделения вышеупомянутого института.

Президент США Дональд Трамп заявил, что взрыв прогремел из-за неудавшегося испытания новейшей российской ракеты глобальной дальности с ядерной энергетической установкой Skyfall, она же "Буревестник".

Российский военный эксперт Антон Лавров говорил, что "Буревестник" способен оставлять "радиоактивный выхлоп" на всей протяженности полета.

Ранее, 5 августа, в Красноярском крае почти сутки взрывались боеприпасы на складе закрытого объекта Ачинск-13. В результате один военный погиб и 12 пострадали.