Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Взрывы в Архангельской области: все погибшие были ведущими специалистами и учеными

Взрывы в Архангельской области: все погибшие были ведущими специалистами и учеными
Фото: Фото: скриншот

Руководство Российского ядерного центра сообщило имена погибших при взрыве на полигоне в Архангельской области 8 августа. В результате испытания жидкостной реактивной двигательной установки погибли 5 человек, еще 3 получила ранения средней тяжести. Об этом передает русская служба ВВС. 

Все погибшие были испытателям Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Как заявил заявил директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, жизни травмированных сотрудников ничего не угрожает.

- У них травмы средней тяжести. В основном, это переломы. Части (пострадавших) сделны операции. Жизни их находятся вне опасности, - сообщил Костюков.

Заявление руководства РФЯЦ-ВНИИЭФ опубликовано на "Канал-16". В конце видеозаписи опубликованы имена погибших:

  • Евгений Коратаев - ведущий инженер-электроник;
  • Сергей Пичугин - инженер-испытатель;
  • Вячеслав Липшев - начальник научно-испытательной группы;
  • Алексей Вьюшин - научный сотрудник ВНИИЭФ;
  • Владислав Яновский - заместитель начальника научно-испытательного отделения вышеупомянутого института.

Что известно о погибших?

У Евгения Коратаева остались 4 ребенка: сын и дочь от первого брака, а также две семимесячные девочки - от второго. В декабре Коратаеву исполнился бы 51 год. Также известно, что дочь Оксана недавно родила первенца, сделав Коратаева дедушкой.

Сергей Пичугин был членом байкерского клуба Vagabond MC. У него также осталась семья.

Вячеславу Липшеву было 40 лет, от первого брака у него остался 15-летний сын. В открытых источниках говорится, что он был сотрудником "КБ-12". В сети можно найти научную работу, соавтором которой был Липшев. Тема этой работы "Испытания элементов радиоэлектронной аппаратуры на ударную стойкость".

Алексей Вьюшин значится в числе исполнителей одной из научно-исследовательских работ ВНИИЭФ, которая была проведена в 2011 году.  По официальным данным "Росатома", Вьюшин разрабатывал специальную аппаратуру и программное обеспечение.

О заместителе начальника научно-испытательного отделения ВНИИЭФ Владислав Яновский упоминается как одном из авторов патента, связанного с этим институтом. 

Справка КП

Из-за испытаний на объекте военно-морского флота под Северодвинскрм в Архангельской области 8 августа начался пожар, а за ним последовали взрывы. Как сначала сообщали власти этой области, результате происшествия погибли 3 человека и 15 человек пострадали. К тому же якобы был зафиксирован повышенный радиационный фон. Прощание с погибшими состоится 12 августа.

В тему

1. Взрыв на полигоне в России: что известно о пострадавших и уровне радиации

2. Взрыв на полигоне в России: в окрестностях раскупили запасы аптечного йода [видео]

Новости по теме: Взрыв